ОбществоПьянство

Назван лидер по потреблению алкоголя в мире

19:27 30 июн 2020.  2433Читайте на: УКРРУС

Это бремя прежде всего ложится на людей трудоспособного возраста.

Первую позицию по потреблению алкоголя в мире занимает Европа. Об этом говорится в докладе «Формирование цен на алкогольную продукцию в европейском регионе Всемирной организации здравоохранения». Исследование опубликовал Европейский офис ВОЗ 30 июня. В нем анализируется влияние ценовой политики на объемы употребления алкоголя в странах европейского региона Всемирной организации здравоохранения, в том числе России.

«Алкоголь является одной из главных причин подорванного здоровья, инвалидности и преждевременной смерти в регионе, в котором отмечен самый высокий уровень потребления алкоголя в мире. Это бремя прежде всего ложится на людей трудоспособного возраста», – говорится в докладе.

Указано, что в европейском регионе от осложнений, сопряженных с алкоголизмом, умирает каждый четвертый человек в возрасте от 25 до 29 лет, также алкоголь является первостепенным фактором риска для людей в возрасте от 15 до 49 лет. Авторы доклада указывают на неотложность решения этой проблемы, отметив ее пагубное влияние на экономическое развитие.

«Употребление алкоголя создает дополнительную финансовую нагрузку на общество, и последствия для систем здравоохранения и уголовного правосудия зачастую перекрывают выгоду от налогов на алкогольную продукцию», – сообщили исследователи.

Тем не менее, по прогнозу организации, общие показатели потребления алкоголя в европейском регионе ВОЗ будут сохраняться на этом уровне на протяжении как минимум ближайших десяти лет.

Однако исследователи напоминают, что государства-члены все же могут воспользоваться методами регулирования в этой области.

«Хорошо подобранная ценовая политика может помочь странам не только снизить потребление алкоголя и связанные с этим риски для здоровья, но и принести пользу экономике», – резюмируют авторы.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое