ЗдоровьеПрофилактика

Назван фрукт, который защищает от онкологических и аутоиммунных заболеваний

14:15 01 ноя 2019.  3548Читайте на: УКРРУС

«Яблоко жизни» обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Эксперты в области диетологии и здоровья рассказали о пользе употребления граната для организма человека. Кисло-сладкие плоды в ежедневном рационе могут стать способом профилактики ряда заболеваний, в том числе, онкологических и аутоиммунных.

Врач-диетолог рассказал, что в составе граната, который также называют «яблоком жизни», большое количество полезных веществ, обладающих антисептическими, противовоспалительными и мочегонными свойствами. Так, плоды содержат фолиевую кислоту, рибофлавин, витамин C, железо, тиамин, пиридоксин и другие элементы.

Таким образом человек, регулярно употребляющий гранат в свежем виде, в качестве добавки к салатам, мясным или рыбным блюдам, способствует профилактике болезней сердечно-сосудистой системы, онкологическим и аутоиммунным заболеваниям, а также нормализует работу нервной системы.

При выборе гранат в первую очередь следует обращать внимание на целостность кожуры, которая должна быть чистой, без признаков гниения, пятен и трещин. Полезен также и сок, однако лучше употреблять свежевыжатый напиток, предварительно тщательно вымыв плоды. Не рекомендуют эксперты использовать для выдавливания сока зараженные сизой гнилью гранаты, даже если пораженное место удалено, так как это может отрицательно сказаться на состоянии здоровья при попадании в организм токсина, вызванного грибком, провоцирующим гнилостные процессы.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое