ПолитикаБитва за Киев

Назван единственный шанс для Кличко выиграть выборы в Киеве - СМИ

07:43 13 сен 2019.  2742Читайте на: УКРРУС

Возможность, хоть и небольшая, но всё же имеется.

Партия "Слуга народа" отреагировала на решение мэра Киева Виталия Кличко инициировать досрочные выборы в столице. Издание "Апостроф" со ссылкой на источники сообщило о единственном выигрышном варианте для ныне действующего мэра.

"Сегодня Киевсовет не собрался на свое заседание, что свидетельствует о фактической импотенции киевской власти и неспособности мэра управлять городом. Поэтому мы выступим с инициативой досрочных выборов как мэра, так и Киевсовета, и полной перезагрузки власти в городе, как этого давно хотят киевляне", - сказал народный депутат от "Слуги народа" Александр Ткаченко.

У Кличко рассчитывают, что выборы будут проводиться уже по новому закону о столице. Интересно, что он еще не принят, но скоро будет вынесен на голосование Верховной Рады.

Кроме того, в СМИ уже назвали конкретную дату проведения досрочных выборов – 8 декабря.

"Зависит от того, успеем ли написать законопроект, подать и провести по процедуре", – рассказал журналистам один из народных депутатов.

В случае, если закон не примут, выборы депутатов горсовета пройдут по смешанной системе. При таком раскладе сильные мажоритарщики пройдут в рамках распределения мандатов по спискам партий. Именно такой вариант может дать шанс Кличко, подчеркивает издание.

Напомним, 12 сентября Кличко инициировал консультации по поводу досрочных выборов Киевсовета.

Напомним, 24 июля Андрей Богдан попросил Кабинет министров внести представление об увольнении Виталия Кличко с должности председателя КГГА. 4 сентября правительство поддержало представление на увольнение Кличко. 

Как сообщала Lenta.UA, Виталий Кличко заявил, что представление Кабмина на его увольнение с должности главы КГГА является незаконным и противоречит Конституции.

Кличко также пообещал баллотироваться на следующих местных выборах, несмотря на то, что они могут не иметь смысла после разделения полномочий столичного мэра и главы КГГА.

Читайте также: Игра на опережение: как Кличко решил сорвать план Зеленского по захвату Киева

Фото: Вести

Ирина Костюченко

Самое читаемое