КультураЗнаменитости

Назван «человек года» по версии журнала Time

16:40 11 дек 2019.  2438Читайте на: УКРРУС

И это то имя, которое вы ожидали - Грета Тунберг.

Вот теперь юная шведская экологическая активистка точно войдет в историю. Лидеры молодежных общественных движений с годами забываются (кому сегодня что-то говорит имя Даниэля Кон-Бенедита? А ведь он был лидером студенческой революции в мае 1968-го в Париже), но «человек года» по версии Time – никогда. Правда, тут надо сразу заметить, что человек года по версии Time – не обязательно образец для подражания. В разные времена на обложке Time в этом качестве появлялись не только Махатма Ганди и Мартин Лютер Кинг, но и разного рода диктаторы.

Начиналось всё так... Фото: Pinterest

Впрочем, что касается Греты, тут Time не скупится на комплименты: «Обычный подросток, которому хватило смелости сказать правду, и стать иконой поколения… Тунберг стала самым убедительным голосом, рассказывающим о самой важной проблеме, стоящей перед планетой». Ну и т.д. Правда, если быть объективным, надо признать, что обычная логика требует разделить эту «проблему», о которой говорит Time, на две части. Первая часть – проблема глобального потепления, которую нелепо отрицать, и о которой спорят серьезные ученые. Вторая часть – личность самой 16-летней Греты, которая вряд ли разбирается во всех этих высокоученых материях, а просто заявила взрослым, что они уничтожают будущее – её и её ровесников.

...а сейчас выглядит так. Фото: Twitter

Lenta.UA подробно писала о Грете Тунберг в нескольких материалах, в частности с анализом того, как простая шведская девочка вдруг стала феноменом массовой культуры, таким, как, например, The Beatles (кстати, их журнал Time «людьми года» никогда не называл), так что не будем повторяться и дадим ссылку. А то, что Грета Тунберг стала «человеком года» подтвержает наш вывод полугодовой давности -  изучение механизмов феномена появления фактически «из ниоткуда» на мировом небосводе новой суперзвезды не менее интересно, чем экологическая деятельность девушки.     

Заставочное фото: The Time  

 

Сергей Семенов

Самое читаемое