ПолитикаНазначение

Назначение Маркаровой послом Украины одобрили США

20:54 30 дек 2020.  2353Читайте на: УКРРУС

Окончательное решение будет принимать президент Зеленский.

Украина получила агреман на назначение бывшего министра финансов Украины Оксаны Маркаровой послом Украины в США. Об этом сообщил в интервью Интерфакс-Украина замминистра иностранных дел Евгений Енин.

«Украинская сторона уже получила агреман на назначение Оксаны Маркаровой послом Украины в США, в то же время окончательное решение будет приниматься президентом Украины», – сказал Енин.

Чиновник рассказал, что Украина активно работает над тем, чтобы как можно скорее состоялись полноформатные контакты руководства двух стран.

«Те сигналы, которые мы получаем, свидетельствуют, что Украина будет одним из приоритетов США, и это, по нашему мнению, в значительной мере будет способствовать ускорению начала предметных контактов с новой администрацией. Мы с нетерпением ожидаем приезда в Украину нового американского посла и уверены, что он будет иметь чрезвычайно высокий кредит доверия в новой американской администрации», – заявил главы МИД.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в конце ноября сообщил, что предложил экс-министра финансов Оксану Маркарову на должность посла Украины в США.

Фото: Державне агентство з питань електронного урядування України via Facebook

Алеся Цвирка

Самое читаемое