КультураОткрытие

Найдено место, где Ван Гог написал свою последнюю картину

16:10 30 июл 2020.  2744Читайте на: УКРРУС

Речь идет о незаконченной картине под названием "Корни".

На территории французской коммуны Овер-сюр-Уаз нашли место, которое постимпрессионист Винсент Ван Гог изобразил на своей последней картине. По данным издания Le Monde, открытие сделал исследователь-искусствовед Вутер ван дер Веен.

Мужчина, который является главой некоммерческой организации "Институт Ван Гога", разбирал архивные снимки коммуны Овер-сюр-Уаз и окрестных земель, где, как известно, Ван Гог провел последний период своей жизни. В какой-то момент Вутер ван дер Веен обратил внимание на опутанный корнями деревьев холм, изображенный на одной из фотографий — он был очень похож на тот, который изобразил Ван Гог на своей последней картине.

Речь идет о незаконченной картине под названием "Корни", над которой Ван Гог работал незадолго до того, как покончить с собой. Эксперты Музея Ван Гога в Амстердаме, к которым за помощью обратился Вутер ван дер Веен, подтвердили, что корни с картины постимпрессиониста очень похожи на те, которые были обнаружены на архивной фотографии французской коммуны Овер-сюр-Уаз.

"Я немедленно отправился на место, изображенное на старой фотографии — оно было расположено в 150 метрах от гостиницы, где остановился Ван Гог. Опознать место мне помогла 104-летняя местная жительница, которая вспомнила, как в юности водила овец по дороге рядом с холмом. Теперь у нас есть более дательные представления об обстоятельствах смерти Ван Гога, который покончил с собой в конце июля 1890-го года", — говорит глава "Института Ван Гога".

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое