Наука и технологииЖизнь

Найден необычайно выносливый организм, способный выжить на Марсе

03:02 30 май 2019.  1308Читайте на: УКРРУС

Отдельные микроорганизмы отметились высокой выживаемостью в крайне опасных условиях на Земле.

Исследователи выявили на севере Эфиопии бактерии, сумевшие жить и развиваться в агрессивных условиях. Об этом сообщило Science Alert.

Среда их обитания – долина Данакиль в окрестностях вулкана Даллол. Локация располагается в 125 метрах над уровнем моря. Она состоит в перечне наиболее жарких мест планеты.

Развитию жизни в долине противоборствуют высокая температура, высокое содержание соли, низкий уровень pH. Температура иногда достигает здесь 90 градусов Цельсия. Агрессивность среды дополняют тяжелые металлы.

Результатами масштабного исследования стало обнаружение наноразмерных микробов, относящихся к Nanohaloarchaea. Они обитают в составе небольших колоний и обладают размерами, которые в двадцать раз меньше обыкновенных собратьев по группе.

«Это экзотическая, экстремальная среда, в которой организмы должны любить высокую температуру, высокое содержание соли и очень низкий pH, чтобы выжить», - цитирует издание микробиологи Фелипе Гомеса, сотрудника астробиологического центра в Испании.

Стоит отметить, схожие условия жизни были зафиксированы на Марсе. Об этом в свое время проинформировал марсоход Spirit. Только Красная планета оказалась, все же суровее.

«Глубокое изучение характеристик этого удивительного места улучшит наше понимание границ жизни на Земле и позволит нам искать жизнь на Марсе и в других частях Вселенной», - резюмировала Барбара Кавалацци, представительница Болонского университета.

Stanislav Karlov

Самое читаемое