Covid-19Коронавирус

Найден еще один способ диагностики коронавируса

21:36 10 июл 2020.  1047Читайте на: УКРРУС

В ходе исследования ученые использовали записи голосов знаменитостей, у которых был обнаружен COVID-19.

Группа ученых из MIT рассказала о способе диагностики коронавируса по голосу. Исследование опубликовано в журнале IEEE Open Journal of Engineering in Medicine and Biology.

Как отмечается в статье, речь и голос человека во многом зависят от дыхательного аппарата, и если, например, с легкими возникают какие-либо проблемы, это отражается на том, как человек говорит.

В ходе исследования ученые использовали записи голосов знаменитостей, у которых был обнаружен коронавирус, протекавший бессимптомно. Для анализа сопоставлялись записи до заражения и после того, как стало известно о положительном анализе на инфекцию.

Как выяснили авторы работы, при заражении коронавирусом существенно сокращается разнообразие звуковых сигналов. Отмечается, что это сокращение проявляется в характеристиках голоса, связанных с дыханием.

При этом ученые подчеркивают, что это только первые стадии и они использовали образцы голосов всего пяти человек, а для дальнейшего изучения вопроса исследование необходимо продолжать.

Как сообщала lenta.ua, в Аргентине изобрели эксклюзивный способ лечения коронавируса.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое