За рубежомотравление Навального

Навальный вопреки Кремлю вернется в Россию

09:31 19 окт 2020.  1356Читайте на: УКРРУС

Также российского оппозиционера удивила сдержанная реакция США.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный заявляет, что Кремль делает все возможное для того, чтобы повредить его возвращению в Россию, но он все равно планирует вернуться. 

В интервью американскому телеканалу CBS 18 октября Навальный сказал, что через несколько месяцев он настроен вернуться и возобновить свою работу по борьбе с коррупцией. 

Навальный дал интервью программе CBS «60 минут» в Берлине, где он выздоравливает после отравления в августе ядовитой химическим веществом, относится к группе «Новичок». 

Он сказал, что ходит на реабилитацию ежедневно, и все еще чувствует себя «немного деревянным ... потому что тело потеряло всю гибкость». 

Навальный предположил, что яд попал в его организм, когда он коснулся бутылки. По его словам, нервно-паралитический препарат был не внутри бутылки, а на ней. 

В прошлом месяце соратники Навального сообщили, что бутылка, которую они забрали из его гостиничного номера в Томске после отравления и доставили в Германию, содержала следы ядовитого вещества. 

На прошлой неделе ЕС и Великобритания ввели санкции из-за отравления оппозиционера против шестерых российских чиновников и одного предприятия. 

По словам Навального, он «заметил», что США не прибегли к такому же шагу. «Думаю, это очень важно, чтобы все, конечно, включая, а возможно, и в первую очередь президент США, были против применения химического оружия в 21-м веке», - сказал он. 

Навальный, критик российского президента, в очередной раз выразил уверенность в том, что по его отравлением стоит Владимир Путин. 

В Кремле ранее заявляли, что обвинения в адрес Путина являются необоснованными и неприемлемыми, а введенные из-за отравления Навального санкции назвали «недружественным шагом».

Фото: Алексей Навальный, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое