За рубежомотравление Навального

Навальный просит ЕС ввести санкции против российских олигархов и «друзей Путина»

08:50 07 окт 2020.  668Читайте на: УКРРУС

Следует нанести удар по «спруту» путинской мафии.

Российский оппозиционер Алексей Навальный заявляет, что Европейскому союзу следует направить ограничительные меры против российских олигархов, близких к Кремлю, запретив им въезд в ЕС и заморозив их активы.

Навальный, который выздоравливает в Германии после отравления «Новичком», заявил изданию Bild, что санкции против всей страны не работают. 

«Самое важное - ввести запрет въезда тем, кто получает прибыль от режима, и заморозить их активы», - сказал Навальный в опубликованном 7 октября интервью, добавив, что это касается «олигархов и чиновников» - ближайшего окружения президента России Владимира Путина . 

«Они разворовывают деньги, воруют миллиарды, а на выходных летают в Берлин или Лондон, покупают дорогие квартиры и сидят в кафе», - сказал Навальный. 

По его словам, запрет должен распространяться на таких россиян, как Валерий Гергиев, главный дирижер Мюнхенской филармонии, который поддержал Путина на последних выборах. 

«Если он так любит режим и хочет, чтобы Россия не пошла по европейскому пути, то вы должны сказать ему: вы очень талантливый музыкант, но мы больше не позволим вам въехать в ЕС, вы можете наслаждаться режимом Путина в России», - сказал он. 

Навальный также выделил бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, лоббиста российских энергетических компаний. По словам оппозиционера, «очень разочаровывает» слышать слова Шредера о том, что «нет фактов» его отравления, и все было «спекуляцией». 

«Он - бывший канцлер могущественной страны Европы. Сейчас Шредер - прислужник Путина, который защищает убийц», - сказал Навальный. 

В настоящее время Германия обсуждает со своими партнерами, какие меры принять в ответ на отравление критика Кремля. 

Среди вариантов, которые рассматривают - замораживание активов или запрет на поездки для россиян, которых считают причастными к делу Навального, экономические санкции и остановка газопровода «Северный поток-2», который будет транспортировать газ напрямую из России в Германию. 

Накануне Организация по запрещению химического оружия сообщила, что ее эксперты подтвердили: Навального отравили веществом из группы «Новичок». Ранее к таким выводам пришли специалисты из лаборатории бундесвера, а также их подтвердили в независимых центрах в Швеции и Франции. 

Власти России заявляют, что анализы, взятые у Навального в Омске, не показали наличия яда.

Фото: Алексей Навальный, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое