КриминалПолиция

Нацполиция выявила рекордную площадь наркоплантаций в Украине

16:36 11 окт 2021.  2713Читайте на: УКРРУС

Ежегодный комплекс мероприятий под условным названием «Мак», который проводился с 21 мая по 23 сентября был направлен на выявление и уничтожение нелегальных посевов мака и конопли, а также недопущения поступления этих растений к потребителям наркотиков.

Сотрудники полиции проверяли не только частные домовладения, а также земли сельскохозяйственных предприятий, сообщает пресс-центр МВД Украины.

По словам заместителя начальника Департамента борьбы с наркопреступностью Дмитрия Кононенко, за время отработки правоохранители обнаружили крупнейшие за всю историю проведения операции 432 га незаконных посевов. Всего уничтожено более 11 миллионов наркосодержащих растений, в частности, почти 174 тысячи растений мака и более 11 миллионов кустов конопли.

Читайте также: Суд отправил в СИЗО полицейского, торговавшего амфетамином на Житомирщине

«Так, в результате проведения операции «МАК» начато 2729 уголовных производств по признакам преступления, предусмотренного статьей 310 Уголовного кодекса Украины, это – незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли). В 1022 уголовных производствах правонарушителям уже сообщено о подозрении», – отметил Дмитрий Кононенко.

Напомним, что 7 тысяч наркосодержащих кустов росли на поле в Криничанским районе среди насаждений подсолнечника.

Фото: пресс-центр МВД Украины.

 

Читайте также: Полицейские перекрыли канал поставки наркотиков в Киевское СИЗО

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое