Обществообразование

Национальную академию госуправления передали МОН

18:08 30 янв 2021.  1793Читайте на: УКРРУС

Преподаватели просили президента передать высшее учебное учреждение в подчинение Кабмину.

Государственное управление делами передало Национальной академии государственного управления Министерству образования и науки, сообщил Офис президента. 

«Государственное управление делами отчиталось о передаче целостного имущественного комплекса Национальной академии государственного управления при президенте Украины (вместе с Днепропетровским, Львовским, Одесским, Харьковским региональными институтами государственного управления) со своего управления в сферу управления Министерства образования и науки», - заявили в ОП. 

В ведомстве отметили, что подготовка специалистов в области публичного управления «должна осуществляться в пределах современной открытой образовательной системы с применением лучших мировых практик». 

«Предполагается, что НАГУ будет присоединена к национальной системе высших учебных заведений Украины. Благодаря этому коллектив работников и слушатели академии, сообщество выпускников будет еще больше возможностей для углубления международного контекста образовательно-научной деятельности, улучшения качества подготовки слушателей и смогут использовать ресурсы и опыт классического исследовательского многопрофильного университета», - обещают в Офисе президента. 

Национальная академия государственного управления при президенте Украины была создана в 1995 году. Ее называют главным государственным высшим учебным заведением Украины по подготовке, переподготовке и повышению квалификации государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления. 

5 ноября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «Об упорядочении использования объектов, находящихся в управлении Государственного управления делами». Министр образования Сергей Шкарлет сообщил, что НАГУ присоединят к Киевскому национальному университета имени Тараса Шевченко. 

Часть коллектива академии обращалась к президенту с призывом сохранить НАГУ и просила передать академию в сферу управления Кабинета министров, а не Министерства образования и науки.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое