ОбществоНГУ

Нацгвардия создала мощный военный резерв с боевым опытом

13:33 18 май 2021.  1111Читайте на: УКРРУС

18 мая в Украине отмечается День резервиста.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Создание необходимого военного резерва является одной из стратегических целей оборонной реформы государства.

Читайте также: Балан проверил готовность сил и средств НГУ к выполнению определенных задач

Подразделения резервистов Национальной гвардии Украины - являются мощным потенциалом национального войска и его надежной поддержкой в сдерживании широкомасштабной агрессии со стороны врага. 

Служба в военном резерве Национальной гвардии Украины была внедрена в 2014 году. Комплектование личным составом резервистов происходило в условиях особого периода, во время привлечения частей и соединений к антитеррористической операции на востоке Украины. 

Первыми резервистами Национальной гвардии Украины стали добровольцы из Самообороны майдана. Они прошли подготовку на полигоне Нацгвардии в Новых Петровцах. Боевым обучением и слаживанием добровольцев руководил начальник управления боевой и специальной подготовки Главного управления Национальной гвардии Украины генерал-майор Сергей Кульчицкий. В апреле 2014 года после принятия присяги 360 резервистов вошли в состав 1-го резервного батальона оперативного назначения НГУ. В мае того же года был сформирован 2-й резервный батальон оперативного назначения НГУ, в котором проходило службу 477 резервистов. 

В июне 2014 года 1-й и 2-й батальон оперативного назначения воинской части 3027 был передан в военную часть 3066 и на их базе созданы 1-й батальон оперативного назначения (резервный) (им. генерал-майора С. П. Кульчицкого), а в составе воинской части 3027 создан батальон специального назначения (резервный) («Донбасс»), к которому было причислено 581 резервист. 

В мае-июне 2014 года были созданы батальоны оперативного назначения (резервные батальоны) при: 

- воинской части 1241 (г. Ивано-Франковск) Западного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины. 
- воинской части 3017 (г. Харьков) Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины. 
- в сентябре 2014 года были созданы (резервные взводы) при воинских частях по охране АЭС 3041, 3042, 3044, 3045. 
- в феврале 2015 года была создана рота специального назначения (резервная рота) воинской части 3033 (г. Бердянск) Южного оперативно-территориального объединения. 

Для всестороннего медицинского обеспечения подразделений Национальной гвардии Украины в зоне проведения антитеррористической операции были созданы медицинские роты (резервные роты). 

Всего в Национальную гвардию Украины было зачислено 1 635 резервистов. 

В феврале 2015 года во исполнение Указа Президента Украины от 14 января 2015 года № 15 осуществлен призыв резервистов на военную службу во время мобилизации. Вместе в Национальную гвардию Украины было призвано на военную службу по мобилизации - 1 311 резервистов. 

Потери во время проведения АТО категории резервистов составили 96 человек. В Национальной гвардии Украины помнят и чтят память каждого защитника Украины. 

Сейчас военный резерв национальной гвардии Украины состоит из: 

- резервистов, которые заключили контракт о прохождении службы в военном резерве с командирами воинских частей (всего заключили контракт более 4 тысяч резервистов); 

- резервистов ОР-1 (военнообязанных), которые были обязательно зачислены на службу в военном резерве и находятся на отдельном воинском учете в военных частях НГУ и территориальных центрах комплектования и социальной поддержки по территориальному принципу. 

Всего в ОР-1 Национальной гвардии Украины зачислено более 25 тысяч человек. 

С 2016 года в НГУ на постоянной основе проводятся сборы с резервистами. 

Резервисты, проходящие службу на добровольной основе, сознательно выбирают военное дело, заключают контракт с государством и проходят планомерную подготовку. Важно то, что в Нацгвардии можно выбирать воинскую часть для прохождения службы в военном резерве. 

Лица, заключившие контракт для прохождения службы в военном резерве, будут зачисляться в списки тех воинских частей, где они пожелали, и в случае проведения мобилизации или сборов, прибывать напрямую в воинские части Нацгвардии, минуя территориальные центры комплектования и социальной поддержки (бывшие военкоматы). 

Справка: День резервиста Украины установлен 19 апреля 2019 года Президентом Украины, учитывая важную роль резервистов в деле защиты Родины, ее независимости и территориальной целостности, их готовность в любое время стать в ряды Национальной гвардии Украины, Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, чтобы обеспечить усиление обороноспособности нашей страны в периоды, когда она больше всего в этом нуждается.

Читайте также: Военнослужащие НГУ будут следит за порядком на Волыни

Напомним, что с 10 по 16 мая текущего года личный состав НГУ привлекался к службе в 21 областном центре государства и городе Киеве, а также в 35 городах областного и районного подчинения, 6 населенных пунктах сельской местности.

Читайте также: Командующий НГУ совершил поездку в район проведения ООС

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Автор: Евгений Медведев

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое