ОбществоПамять

Нацгвардия почтила память погибших добровольцев

16:31 14 мар 2021.  1139Читайте на: УКРРУС

В частях и подразделениях НГУ состоялись торжественные мероприятия по случаю Дня украинского добровольца.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

В 27-й Печерской бригаде Национальной гвардии Украины, которая дислоцируется в Киеве, начальник Северного Киевского территориального управления и командир бригады вручили ведомственные награды гвардейцам батальона оперативного назначения имени Героя Украины генерал-майора Сергея Кульчицкого. После этого, присутствующие почтили павших собратьев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу памяти погибшим героям.

Военный капеллан 27-й Печерской бригады НГУ протоиерей Николай Визер вместе с настоятелем церкви Святого Николая отцом Игорем Онишкевичем провели панихиду по погибшим военнослужащими.

В Славянске заместитель командующего операции Объединенных сил по вопросам применения сил и средств НГУ генеал-майор Гусейн Висханов вручил награды Кабинета Министров Украины и Министерства внутренних дел военнослужащим батальона специального назначения «Донбасс» 15-го Славянского полка Национальной гвардии Украины.

«Хочу поблагодарить за вашу преданность и героизм. Имею честь очередной раз находиться рядом, ведь именно вы стали тем форпостом, который сдержал противника. Уверен, что мы победим », - отметил в своем выступлении генерал-майор Висханов.

Павших собратьев почтили минутой молчания и молебном, который провел военный капеллан отец Дионисий.

Накануне праздника военнослужащие батальона специального назначения «Донбасс» посетили Центр детского и юношеского творчества. Бойцы искренне поблагодарили детям за то, что в таком маленьком возрасте они понимают важность празднования этого дня.

«Спасибо вам за то, что с самого детства вы воспитываете в себи патриотизм. Глядя на вас, понимаешь ради чего это все », - обратился к детям офицер БСП« Донбасс »лейтенант Константин Сердюк.

В Золочеве на Львовщине, гвардейцы Учебного центра НГУ совместно с представителями органов местного самоуправления провели праздничный концерт для бойцов-добровольцев, проживающих в городе.

«Этот праздник - является символом почитания мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, а также содействие дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, усилению общественного внимания и заботы к участникам добровольческих формирований и поддержку инициатив общественности», - отметил заместитель председателя Золочевского районного государственной администрации Виктор Олийнык.

День украинского добровольца - это праздник истинных патриотов, которые в решающий момент встали на защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Крайне важным сегодня является сохранение светлой памяти о героях-добровольцев, ведь пока жива память о тех, кто сделал первый мужественный шаг в защиту Украины в тяжелое для нее время, кто отдал самое ценное - свою жизнь, до тех пор не угаснет воля к борьбе за наше будущее, будущее наших детей.

Благодаря самоотверженности и героизма, продемонстрированных воинами-добровольцами в боях с российским агрессором, добровольческий движение навсегда вошел в историю Украины и в дальнейшем будет оставаться подтверждением свободолюбия украинского народа и несокрушимости его духа.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое