ОбществоСтихия

Нацгвардейцы помогают в ликвидации последствий наводнения на Ивано-Франковщине

19:42 27 июн 2020.  931Читайте на: УКРРУС

К работе привлечена специальная техника ГСЧС.

Личный состав 50 Полка Национальной гвардии Украины Западного ОТО привлечен к ликвидации последствий наводнения, вызванного интенсивными осадками в течение 22–23 июня. Об этом сообщает пресс-центр МВД.

Нацгвардейцы совместно с работниками ГСЧС Украины оказывают помощь местному населению в пгт Ланчин Надворнянского района Ивано-Франковской области в ликвидации стихийного бедствия, которое вызвала река Прут. К ликвидации привлечена специальная техника ГСЧС.

«Сейчас мы расчищаем дорогу, которая соединяет две части села, сюда добирались на КрАЗ е, поскольку другим транспортом добраться проблематично. Мы разбираем завалы из ила и деревьев, нанесенные сюда горными потоками, – рассказывает заместитель командира роты оперативного назначения по работе с личным составом Олег Юрка. – Здесь протекает маленький ручеек, и не сразу поверишь в то, что во время ливня он превратился в настоящий горный поток, который играючи вырывал деревья с корнем. Масштабы трагедии, с которыми столкнулись местные жители, поражают. Сразу становится понятно, что самостоятельно справиться с этой бедой они не в состоянии, поэтому это мотивирует нас все делать быстрее и очень качественно».

По состоянию на 6:00 часов 27 июня на территории 16 административных районов (Верховинский, Тлумацкий, Снятинский, Коломыйский, Тысменицкий, Долинский, Калушский, Богородчанский, Рожнятовский, Рогатинский, Надворнянский, Городенковский, Косовский, Галицкий районы, Ивано-Франковский и Яремчанский городские советы) случилось подтопление 263 населенных пунктов, из них остались подтопленными 132 населенных пункта.

Также продолжается поисковая операция с участием военнослужащих отдельных отрядов специального назначения Западного и Северного территориальных управлений Национальной гвардии Украины, подготовленных для выполнения задач в горной местности. Они ищут двух человек, пропавших в Верховинском и Надворнянском районах Ивано-Франковской области.

Фото: МВД

Алеся Цвирка

Самое читаемое