ОбществоНаграждение

Нацгвардейцев наградили за отвагу на пожаре в Министерстве культуры (ВИДЕО)

22:30 17 июн 2020.  784Читайте на: УКРРУС

Гвардейцы эвакуировали из здания Минкульта 220 человек еще до приезда профессиональных спасателей.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины

«Сегодня, 17 июня, на территории военной части 2260 командующий Национальной гвардии Украины Николай Балан и председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин поблагодарили нацгвардейцам за безупречно выполненный долг - сохранение жизни и здоровья людей при пожаре. Председатель ГСЧС наградил знаками отличия государственной службы по чрезвычайным ситуациям военнослужащих 22-й бригады охраны дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств Национальной гвардии Украины, успешно и максимально быстро эвакуировали всех граждан из здания Минкульта еще до приезда спасателей», - говорится в сообщении.

«В период, когда в Украине параллельно и пандемия, и конфликт на востоке Украины, на Национальную гвардию Украины возложено много задач. Главная функция этой столичной бригады - охрана дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, государственных учреждений. Но, как видим, чрезвычайная ситуация может произойти в любом месте и в любое время. И я горжусь, что военнослужащие были максимально подготовлены профессионально действовать в таких обстоятельствах», - сказал Николай Балан.

Четыре военнослужащих за плодотворное сотрудничество с ГСЧС, добросовестное выполнение служебных обязанностей, решительные и смелые действия, проявленные при тушении пожара, возникшего в здании Министерства культуры, молодежи и спорта получили нагрудный знак «За отвагу в чрезвычайной ситуации».

Напомним, 27 января в 10:14 в Шевченковском районе столицы, в трехэтажном здании Министерства культуры, молодежи и спорта Украины возникло задымление, в результате возгорания в подвальном помещении здания. К счастью, в тот момент в здании министерства дежурили военнослужащие Национальной гвардии Украины, которые и вызвали работников ГСЧС и карету «скорой помощи» на место происшествия. До приезда спасателей нацгвардейцы смогли эвакуировать 220 человек персонала, который пребывал в здании. Работники ГСЧС согли быстро ликвидировать пожар. Жертв и пострадавших не было.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

 

Игорь Петрук

Самое читаемое