ПолитикаВстреча на родине

Нацгвардейца Виталия Маркива, после прибытия в Украину, сразу же увезли к Зеленскому

20:59 04 ноя 2020.  1825Читайте на: УКРРУС

После прибытия на родину Виталий Маркив поехал на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, встреча состоялась в Офисе президента.

Президент поинтересовался самочувствием Виталия Маркива и подробностями пребывания в тюрьме.

«Вы молодец. Я вас поздравляю, очень приятно встретиться. Я считаю, что это действительно общая победа, и прежде всего – победа Украины на международном уровне. Круто, что у нас такие бойцы. Все, что было в наших силах, мы делали», – сказал Зеленский.

Маркив в ответ поблагодарил его.

«Спасибо большое, господин президент. Ваша поддержка была для меня главным знаком – не только как для гражданина Украины, но и военнослужащего, что Главнокомандующий есть, он беспокоится и своих не бросает. Для меня это было очень важно и приятно», – отметил Виталий Маркив.

Он рассказал, что очень доволен решением апелляционного суда города Милана, уточнив, что в заключении он много писал и читал, и особенно изучал историю Украины.

«Каждый рисунок, каждое письмо, которое мне прислали, я сохранил и привез с собой. Это решение - победа всей команды, а прежде всего - правды и справедливости», - отметил Виталий Маркив.

Министр внутренних дел Арсен Аваков подчеркнул, что Виталий Маркив является студентом Национальной академии внутренних дел.

Глава МВД отметил, что нацгвардеец должен пройти медицинскую реабилитацию и хочет продолжить карьеру военнослужащего.

Президент также оценил силу духа Виталия Маркива.

«У вас высокие моральные качества, и я рад, что у нас на службе есть такие военнослужащие. Вы - пример для многих», - подчеркнул Зеленский.

Напомним, 3 ноября суд в итальянском Милане решил полностью оправдать бойца из-за отсутствия состава преступления и немедленно выпустить его на свободу.

Поздно вечером 3 ноября Маркив покинул тюрьму строгого режима «Опера» неподалеку Милана.

Нацгвардеец Виталий Маркив почти три с половиной года находился за решеткой. В 2019 году суд города Павия признал украинского нацгвардейца Маркива виновным в убийстве итальянского журналиста. Украинец был приговорен к 24 годам лишения свободы. Украинская сторона обжаловала это решение в Апелляционном суде. 

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

 

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое