ПолитикаМаркив

Нацгвардеец Маркив вышел на свободу

07:37 04 ноя 2020.  2609Читайте на: УКРРУС

Украинец покинул тюрьму строгого режима «Опера» неподалеку Милана.

Украинский солдат Виталий Маркив поздно вечером 3 ноября покинул тюрьму строгого режима «Опера» неподалеку Милана. На плечах нацгвардейца после освобождения - украинский флаг, сообщает Радио Свобода. 

«Эта моя победа - это память по всем погибшим в войне с 2014 года», - сказал Маркив после выхода из тюрьмы. 

Украина приветствует решение апелляционного суда присяжных Милана об оправдании 31-летнего Виталия Маркива, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков после оглашения вердикта. Миланские судьи и присяжные приняли решение оправдать бойца полностью за отсутствием состава преступления и немедленно выпустить солдата на свободу. 

«Апелляционный суд Милана принял мужественное решение, потому что суд первой инстанции, несмотря на доказательства украинской стороны, игнорировал реальные факты. Начиная от того, что физически Маркив не мог видеть и стрелять в Андреа Роккелли, ведь обвинения основаны лишь на словах потерпевшего французского журналиста. Мы рады, что нашей команде удалось добиться правды, но 3 года и 4 месяца молодой человек был в неволе», - сказал министр Аваков Радио Свобода. 

Он утверждает, что дело было провокацией российских спецслужб с итальянскими союзниками, и этот факт следует раскрыть во всех его деталях. «Мы будем этим заниматься. Если будет кассационное рассмотрение, или другое обсуждение дела, мы готовы к обсуждению, предоставим итальянской стороне факты, которые не оставят сомнений (относительно фактов трагического инцидента 24 мая 2014 - ред.)», - отметил Арсен Аваков. 

Главный адвокат солдата Раффаэле Делла Валле был краток: «Решение справедливое, которое соответствует принципу презумпции невиновности обвиняемого, на базе этого принципа реконструировали факты так, как они должны быть восстановлены. В Павии наоборот перевесили стереотипы, предубеждения и презумпция виновности». 

Представители потерпевшей стороны, а именно семья погибшего итальянского журналиста Роккелли, сказали, что вероятность оправдательного вердикта была 50 на 50. Сейчас они не решили, подавать ли кассационную жалобу на решение апелляционного суда Милана. 

После оглашения приговора представители украинской общины радостными криками и аплодисментами приветствовали родителей Маркива, адвокатов и украинских руководителей. Звучали слова благодарности, у многих людей на глазах - слезы радости. «Правда воцарилась», Правосудие в Италии существует » - с такими лозунгами украинцы приветствовали друг друга. Многочисленные журналисты ведущих информагентств и каналов Италии и мира ожидали вердикта в здании суда. 

Нацгвардеец Виталий Маркив почти три с половиной года находился в тюрьме. В 2019 году суд первой инстанции в городе Павия приговорил его к 24 годам неволи по обвинению в причастности к убийству итальянского репортера и российского правозащитника и ранения французского фотографа на оккупированной боевиками территории Донбасса в мае 2014 года. 

Виталий Маркив всегда отрицал свою причастность к убийству и отмечал невиновность в инкриминируемом ему преступлении. Об этом он сказал и во вторник по видеосвязи из тюрьмы. Из-за карантина его впервые не пустили на заседание. 

Защита солдата и Украины со дня ареста Маркива летом 2017 также всегда отстаивала абсолютную непричастность бойца к инциденту и отсутствия доказательств его вины.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое