ЭкономикаДеньги

Нацбанк выпустил новую памятную монету

17:17 05 ноя 2021.  1838Читайте на: УКРРУС

С 11 ноября НБУ вводит в обращение памятную монету специального выпуска "Десантно-штурмовые войска Вооруженных Сил Украины".

"Монета номиналом 10 грн. изготовлена из сплава на основе цинка с покровом никелем, категория качества чеканки – "анциркулейтед", масса – 12,4 г, диаметр – 30,0 мм, тираж – 1 000 000 штук. Ребро монеты – рифленое", - сообщает командование Десантно-штурмовых войск ВСУ в социальной сети Фейсбук. 

На реверсе монеты на зеркальном фоне будет изображен символический образ воина-десантника в рыцарских доспехах, за спиной которого полураскрытые крылья – символ покровителя и защитника десантников Архистратига Михаила. 

Художник – Андрей Ермоленко. Скульпторы: Владимир Атаманчук, Анатолий Демяненко. 

Памятная монета является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без каких-либо ограничений по ее нарицательной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

Напомним, что ранее НБУ ввел в обращение пять юбилейных монет и две памятные банкноты, посвященные 30-летию независимости Украины.

Читайте также: Нацбанк прославит победу гетмана Сагайдачного на памятной монете

Фото: НБУ.
 

Читайте также: Монету в честь 30-летия независимости Украины выпустил НБУ (фото)

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое