Экономикапередовая

Нацбанк отметил мужество медиков и военных выпуском новой монеты (ФОТО)

14:27 12 окт 2020.  1104Читайте на: УКРРУС

Номинал металлического денежного знака - 5 гривен.

Национальный банк ввел в обращение памятную монету "Передовая" номиналом 5 гривен. Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Посвящена медикам и военным, а в их героических образах - и представителям других профессий за преданность делу, смелость и профессионализм. Во время пандемии, в условиях борьбы Украины за территориальную целостность страны у каждого своя передовая и своя линия фронта, и только прилагая совместные усилия можно победить", - отметил регулятор. 

Указывается, что памятная монета изготовлена из нейзильбера, ее вес составляет 16,5 г, диаметр - 35 мм, тираж- 45 тыс. штук. 

На аверсе монеты размещены: вверху - малый Государственный герб и надпись "Украина"; справа на матовом фоне надпись "Вместе" (вертикально) и номинал монеты, слева на зеркальном фоне - две руки, которые демонстрируют знак V (распространенный жест, означающий победу и мир), год чеканки монеты и логотип банкнотно-монетного двора Национального банка. 

На реверсе монеты изображены образы медика и военного (цветные, использована тампопечать), между которыми вертикальная надпись "Передовая". 

Национальный банк отмечает, что на 1 января 2020 года в наличном обращении находилось 425 млрд гривен, что на 6,2% больше, чем годом ранее. 

Фото: Объектив

Ирина Костюченко

Самое читаемое