Экономикакомпенсации

Нацбанк освободил получателей 8 тысяч гривен от уплаты комиссии в терминалах

11:06 22 апр 2021.  708Читайте на: УКРРУС

Распоряжение регулятора распространяется на операции в системах электронных платежей.

Национальный банк Украины (НБУ) с 21 апреля отменил комиссию за операции в системе электронных платежей (СЭП) по выплате материальной государственной помощи бизнесу в связи с усиленным карантином, сообщила пресс-служба НБУ.

Соответствующие изменения внесены постановлением правления НБУ от 21 апреля 2021 № 33 "О внесении изменений в тарифы на услуги (операции), которые предоставляются (осуществляются) Нацбанком в системе электронных платежей и в сфере расчетно-кассового обслуживания".

Указывается, что бесплатными будут также операции по возврату банками незасчитанных сумм средств материальной помощи по ряду причин.

Выплата такой единовременной материальной помощи будет осуществляться со счета Пенсионного фонда Украины, открытого в Ощадбанке, который будет перечислять средства на банковские счета граждан, которые они отметили в заявлении на получение помощи от государства.

Нацбанк напомнил, что в апреле этого года правительство решило продолжить практику предоставления единовременной госпомощи наемным работникам предприятий или физлицам-предпринимателям, которые специализируются на определенных видах экономической деятельности и могут потерять доходы в случае полного запрета сферы их деятельности вследствие усиления ограничительных мер в 2021 году.

Как сообщалось, НБУ в декабре отменял комиссию за операции в СЭП по выплате материальной государственной помощи населению и бизнесу во время зимнего усиленного карантина.

Фото: delo.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое