За рубежомСоюзники

НАТО выстроило в Европе новую систему разведки (ВИДЕО)

09:42 18 июл 2020.  2212Читайте на: УКРРУС

Основным компонентом новой разведывательной системы под названием Alliance Ground Surveillance стали стратегические дроны RQ-4D Phoenix.

На авиабазу НАТО Сигонела на итальянском Сицилии 15 июля прибыл третий из пяти заказанных БПЛА RQ-4D Phoenix, который является основной частью системы разведки стран-НАТО в Европе - AGS (Alliance Ground Surveillance), сообщает Defense Express.

Последние два стратегических разведчика должны поступить в течение ближайших недель. После всесторонних проверок и официальной передачи дронов силам Альянса, система AGS достигнет своей оперативной возможности до конца 2020 года.

Таким образом силы НАТО в Европе получат мощный инструмент разведки, который позволит круглосуточно проводить мониторинг и сбор информации на всех угрожающих участках в режиме онлайн. Программа создания системы AGS, в которой принимает участие 14 европейских стран НАТО и США, стартовала в 2012 году и обошлась почти в 2 млрд долларов.

Кроме воздушного компонента в нее входит сеть наземных станций управления и обработки информации системы C2ISR (Command, Control, Intelligence, Surveillance and Reconnaissance) в которую входит шесть мобильных комплексов MGGS (Mobile General Ground Station) от Airbus Defence and Space, последний из которых был поставлен в январе 2019 года.

RQ-4D Phoenix - специальная версия стратегического разведчика RQ-4 Global Hawk от Northrop Grumman, который был адаптирован под требования заказчика. Это дрон может пребывать в воздухе около 30 часов на высоте до 18 тыс. метров и обеспечивает разведку в 100 тыс. квадратных километров в сутки.

На RQ-4 устанавливается радиолокационная станция AN/ZPY-2, которая способна «видеть» цели, ориентировочно, на расстоянии до 400 км и обеспечивает обнаружение не только воздушных, но и наземных объектов. Кроме того, дрон оснащен мощными электро-оптическими и инфракрасными камерами и имеет широкий спутниковый канал передачи данных в режиме он-лайн.

Именно RQ-4 воздушных сил США проводит регулярные разведывательные полеты вдоль оккупированных Россией территорий Украины. Последний из таких полетов состоялся 15 июля. В ходе полета сканировал позиции армии РФ в оккупированном Крыму и на Донбассе, а также в Краснодарском крае и на Кавказе.

RQ-4 Global Hawk также активно, но без масштабного освещения в СМИ поставляется в Южной Корее.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Самое читаемое