За рубежомОбороноспособность

НАТО сформировало в Европе мощнейшую ударную авианосную группу

18:30 05 окт 2020.  2395Читайте на: УКРРУС

Сформированная ударная группа знаменует начало новой эры морских операций.

Об этом сообщает пресс-служба Королевского флота Великобритании.

«Девять кораблей, 15 истребителей, 11 вертолетов и 3000 военнослужащих Великобритании, США и Нидерландов сейчас проводят учения в Северном море», - говорится в сообщении.

Ударная группа является крупнейшей и самой мощной морской силой под руководством Европы за последние 20 лет.

«Новая британская авианосная ударная группа является воплощением британской морской мощи и находится в центре модернизированного и воодушевленного Королевского флота. Защищенный кольцом современных эсминцев, фрегатов, вертолетов и подводных лодок и оснащенный истребителями пятого поколения, авианосец HMS Queen Elizabeth может наносить удары с моря в любое время и в любом месте по нашему выбору», - заявил командующий авианосной ударной группой Великобритании, коммодор Стив Мурхаус.

По его словам, Королевский флот с союзниками по НАТО готов «сражаться и побеждать в самых сложных обстоятельствах».

В состав ударной группы авианосцев входят самые совершенные эсминцы НАТО - HMS Diamond и HMS Defender и USS The Sullivans класса Arleigh Burke, а также фрегаты HMS Northumberland и HMS Kent ВМС Великобритании и HNLMS Evertsen ВМС Нидерландов.

Они призваны защищать авианосцы класса Queen Elizabeth от вражеских кораблей, подводных лодок, самолетов и ракет, но также способны выполнять ряд вспомогательных миссий, от морской безопасности до оказания помощи при бедствиях.

Два вспомогательных корабля Королевского флота, RFA Tideforce и RFA Fort Victoria , будут поставлять топливо, продовольствие, запасные части и боеприпасы для обеспечения устойчивых операций с моря без поддержки принимающей страны.

Иллюстративное фото: royalnavy.mod.uk

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое