ПолитикаВступление в НАТО

НАТО обсудит дорожную карту для вступления Украины в альянс уже в июне

19:10 03 май 2021.  1129Читайте на: УКРРУС

Об этом заявил президент Польши на совместном брифинге с Владимиром Зеленским в Варшаве.

Сегодня лидер Польши Анджей Дуда на брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским в Варшаве заверил, что на саммите НАТО, который запланирован на июнь, будет обсуждаться дорожная карта для вступления Украины в Североатлантический альянс. Его слова передает РИА Новости.

Дуда также объявил, что на саммите Бухарестской девятки (Румыния, Болгария, Чехия, Венгрия, Словакия, Польша, Эстония, Латвия и Литва), который состоится через неделю в столице Румынии, участники коснутся «очень-очень важных тем» Украины и Беларуси.

По словам Дуды, эта тема «с полной уверенностью» будет обсуждаться и на саммите Североатлантического союза. Там затронут «вопрос безопасности Украины как таковой, а в связи с этим и безопасность всей Центральной Европы».

Дуда заверил, что Киеву укажут путь, необходимый для членства в НАТО, обсудят дорожную карту для этого. Также польский лидер акцентировал внимание на том, что вступление в НАТО является фундаментальной целью, за которую борется Украина.

Как ранее сообщала lenta.ua, сроки вступления Украины в НАТО И ЕС назвал глава комитета по иностранным делам сейма Литвы Жигимантас Павиленис.

Фото: коллаж из открытых источников

Автор: Олеся Цвирка

Алеся Цвирка

Самое читаемое