Война и мирНАТО

НАТО не допустит дальнейшей эскалации со стороны России на границах с Украиной

07:36 17 дек 2021.  894Читайте на: УКРРУС

Российская Федерация также обязана выполнить Минские соглашения и вывести свои войска из оккупированных территорий.

В Североатлантическом совете НАТО призвали Российскую Федерацию провести деэскалацию на границах Украины и вывести вооруженные силы в соответствии с Минскими соглашениями. Об этом говорится в тексте заявления Североатлантического совета Альянса, распространенного поздним вечером в четверг, 16 декабря, штаб-квартирой НАТО. 

"Мы серьезно обеспокоены значительным, неспровоцированным и необоснованным российским военным наращиванием на границах Украины в последние месяцы, и мы отвергаем ложные российские утверждения о провокациях со стороны Украины и НАТО. Мы призываем Россию к немедленной деэскалации, выбирать дипломатические средства и соблюдать ее международные обязательства по открытости в военной деятельности", - говорится в документе. 

Читайте также: Зеленский обсудил с НАТО Черноморско-Азовскую инициативу Украины

В Альянсе предупредили Россию о том, что ее ждет самый решительный ответ в случае нанесения серьезного урона безопасности. 

"Мы всегда будем отвечать решительным образом на любое ухудшение обстановки для нашей безопасности, в том числе благодаря укреплению нашей политики коллективной обороны по необходимости", - сказано в заявлении. 

НАТО был послан четкий сигнал России о немедленном реагировании и крайне  высокой цене вторжения. В Альянсе примут необходимые меры для обеспечения безопасности и обороны всех стран-членов НАТО. 

"Любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и дорого обойдется", - предупредили в Североатлантическом Совете. 

Кроме того, в штаб-квартире НАТО заявили, что Российская Федерация обязана выполнить Минские соглашения и вывести свои войска из оккупированных территорий. 

"Мы снова повторяем нашу поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины в пределах ее международно признанных границ и призываем Россию вывести силы из Украины в соответствии с международными обязательствами и обещаниями", - сказано в заявлении. 

При этом, в НАТО призвали РФ не вмешиваться в их отношения с Украиной 

"Мы поддерживаем право всех стран принимать решения относительно их будущего и зарубежной политики свободно от внешнего вмешательства. Отношения НАТО с Украиной - это дело только Украины и 30 стран-членов НАТО. Мы решительно отвергаем любые попытки разорвать безопасность Альянса", - отмечается в заявлении. 

Вместе с тем, в Североатлантическом Совете подтвердили, что приглашают Россию на заседание Совета Россия-НАТО в ближайшем будущем. 

Североатлантический совет - это высший политический орган, принимающий решения в НАТО. 

Фото: УНИАН

Читайте также: Столтенберг заверил, что участники НАТО продолжат вооружать Украину

Ирина Костюченко

Самое читаемое