ПолитикаНАТО

НАТО намерено наращивать военное присутствие в Черном море

23:55 30 ноя 2021.  690Читайте на: УКРРУС

НАТО имеет все основания сохранять бдительность и наращивать собственное военное присутствие в регионе Черного моря.

«НАТО увеличило свое военное присутствие в регионе Черного моря на суше, в море и в воздухе. Мы сделали это как часть значительного усиления нашего Альянса, которое происходило с 2014 года, и мы продолжаем оценивать и анализировать мероприятия в рамках дальнейшего уточнения наших позиций в этом регионе, который имеет большое стратегическое значение для НАТО», - заявил Генеральный Секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает «Укринформ».

Стратегическое значение Черного моря для НАТО очевидно, поскольку три страны НАТО (Болгария, Румыния и Турция), а также два близких партнера НАТО – Украина и Грузия – являются прибрежными черноморскими странами. 

«Именно в этом регионе мы видим необычную концентрацию российских сил. Мы видим, что Россия ответственна за подрывные действия, она продолжает агрессивные действия, включая кибернетические и гибридные акты агрессии против Украины. Россия поддерживает агрессивную риторику против этого суверенного и независимого государства, которое является близким партнером НАТО. Поэтому все это является поводом для Альянса сохранять бдительность, присутствовать (в регионе), быть активным и анализировать, какие еще действия являются необходимыми», - заметил Столтенберг. 

1 декабря Столтенберг проведет встречу с министрами иностранных дел Украины и Грузии, и это также будет знаком солидарности союзников по Альянсу с двумя близкими партнерами в этом регионе Черного моря.

Напомним, 19 октября министр обороны США Ллойд Остин во время визита в Киев заверил Украину в четких перспективах относительно НАТО.

Читайте также: В Украине назвали главное препятствие для членства в ЕС и НАТО

Фото: Укрправда.
 

Читайте также: В НАТО заявили, что Россия заплатит высокую цену за новую агрессию против Украины

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое