Война и мирСолидарность

НАТО: мы адаптируемся к новой реальности

10:30 17 мар 2022.  2964Читайте на: УКРРУС

По оценкам экспертов, с момента начала вторжения союзники по НАТО направили в Украину более 20 000 единиц противотанкового и другого оружия.

«Мы по-прежнему едины в поддержке Украины, — заявил министр обороны США Ллойд Остин на экстренном совещании министров обороны стран НАТО в Брюсселе. — Мы поддерживаем способность украинцев защищать себя и будем это делать».

Страны НАТО продолжат поставлять оружие Украине, несмотря на то, что эти поставки могут стать целью российских атак, — заявила журналистам министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен, добавив: «Украина имеет право защищать себя».

Хотя Украина неоднократно заявляла, что хочет присоединиться к альянсу, во вторник в Киеве подчеркнули, что ищут другие гарантии безопасности, — пишет The Wall.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг

Опасаясь, что планы Кремля включают нападение на страны НАТО, министры обороны членов альянса поручили военачальникам разработать новые стратегии сдерживания России. Эти планы, вероятно, будут одобрены лидерами НАТО на саммите в Мадриде в июне, а также будут кратко обсуждены в следующий четверг, когда они встретятся в штаб-квартире в Брюсселе.

«Мы должны перезапустить коллективную оборону, — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции. — Сегодня мы поручили нашим командующим разработать варианты сдерживания во всех сферах — наземной, воздушной, морской, кибернетической и космической».

Столтенберг сказал, что любые нововведения будут включать увеличение количества войск в Восточной Европе, а также средств противовоздушной и противоракетной обороны, авианосцев и подводных лодок и, возможно, использование оборонительного оружия в компьютерных сетях и в космосе.

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет

При этом НАТО не хочет прямо заявлять о своих планах, отметив, что «стратегическая неопределенность» также является защитным инструментом против российской агрессии.

«Неожиданностью для Путина стала сплоченность Запада. У него неправильное представление о западных странах, — заявил министр обороны Эстонии Калле Лаанет. — Мы должны сохранять спокойствие, поскольку Путин хочет, чтобы все боялись».

Ранее мы писали, что в НАТО объявили о новом плане помощи Украине.

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое