За рубежомУгроза

НАТО готовится воевать с Россией в Норвегии

12:51 25 апр 2019.  1017Читайте на: УКРРУС

Североатлантический альянс проводит масштабные учения, посылая Москве сигнал: не соваться.

В то время как Россия наращивает активность своих новейших подводных лодок в Атлантическом океане, силы НАТО проводят более масштабные учения. Альянс хочет донести до Москвы мысль о том, что с ним лучше не связываться. Об этом пишет CBS.

Одну из важнейших задач НАТО выполняют Вооруженные силы Норвегии. Они пытаются отслеживать российские стратегические бомбардировщики и подводные лодки, которые ведут себя все более агрессивно вдоль норвежского побережья.

Так, Альянс провел крупнейшие со времен холодной войны учения.

По словам министра иностранных дел Норвегии Ине Эриксена, некоторые из ключевых областей территориально обороны НАТО не получали такого внимания долгие годы.

В прошлом году состоялись совместные учения НАТО Trident Juncture-2018, которые были направлены на отражение вторжения в Норвегию. В нем приняли участие ударная группа авианосцев, 50 тысяч военнослужащих, 250 самолетов и 65 кораблей.

«Послание России или кому-то еще, кто захочет бросить вызов Альянсу, - подумайте дважды. Вы не хотите связываться с нами», - отметил адмирал Джеймс Фогго.

Норвегия контролирует военные передвижения РФ на Крайнем Севере, в том числе полеты самолетов с ядерным оружием. В последнее время такие полеты стали более агрессивными.

Фото: кадр CBS

Yuriy Sergienko

Самое читаемое