За рубежомРеакция

НАТО дало ответ на заявление Путина

21:52 23 дек 2021.  5017Читайте на: УКРРУС

Североатлантический альянс никогда не давал обещаний не расширяться.

Об этом, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина, что что Россию «надули, нагло обманули», когда в 1990-х обещали не продвигать НАТО на восток, рассказал Генеральный секретарь НАТО Енс Столтенберг в интервью агентству DPA.

По его словам, «НАТО никогда не давало обещаний не расширяться».

Читайте также: В Германии предложили ответить на агрессию Путина поставками оружия Украине

«В учредительном договоре нашей организации указано, что любая европейская страна может стать членом альянса», - подчеркнул Столтенберг.

Он перечислил ряд документов, подтверждающих его слова.

«Есть есть документы, относящиеся к 70-м и 90-м годам - Хельсинкский Заключительный акт, Парижская хартия, учредительный акт Россия-НАТО и многие другие договоры, - которые ясно дают понять, что страны имеют право выбирать свой собственный путь. Это основополагающий принцип европейской безопасности, под которым подписалась и Россия. Это не то, что мы можем изменить с помощью цитат», - пояснил Генсек НАТО.

Он также уточнил, что страны-союзники также категорически отрицают подобное обещание, о котором рассказывает Путин.

«Сам бывший президент Горбачев сказал, что тема расширения НАТО никогда не поднималась до воссоединения Германии», - подчеркнул Столтенберг.

Напомним, ранее Кремль пригрозил НАТО ответными «военно-техническими мерами», если Альянс не согласится на предложенные «гарантии безопасности».

Иллюстративное фото: dw.com

Читайте также: Кремль, добиваясь переговоров с США, разблокировал работу ТКГ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое