ОбществоТайна исповеди

Настоятель Киево-Печерской лавры признался, что скрыл от правоохранителей признания серийного убийцы

22:50 15 мар 2021.  1097Читайте на: УКРРУС

Скандальный митрополит Павел отпустил грехи маньяку Анатолию Оноприенко, но не сдал его правоохранителям.

Такое заявление он сделал в интервью жене Виктора Медведчука – Оксане Марченко, сообщает УНИАН.

По словам Павла, он отпускал грехи маньяку Оноприенко до того, как его задержали. А не сдал его милиции, так как якобы хотел привести его к покаянию.

«Был такой человек, который убил 56 человек (доказано 52 убийства - ред.). Он уже умер. Он пришел ко мне на исповедь в церковь в Нововолынске и говорит: "Я убил". Я говорю: "Ну, осознай". Он: "Заявляй на меня, иди в милицию". Я говорю: "Я не участковый, чтобы заявлять на вас. Моя цель – привести вас к покаянию", - рассказал митрополит.

Также Павел отметил, что Оноприенко во время допросов упоминал его имя.

«И когда он тащил 25-летнюю девушку за дом, держа нож у шеи, и когда его взяли, он сказал на суде: "Павел говорил, что если я совершу еще убийства, то попадусь. Вот это мне в жизни запомнилось», - рассказал Павел.

Он тогда посоветовал Оноприенко не причинять больше никому зла, но маньяк продолжил убивать.

Напомним, с 1989 по 1996 годы Оноприенко убил 52 человека, из них 11 детей. При этом остается большое количество инкриминируемых ему, но не доказанных, эпизодов. Его задержали весной 1996 года.

31 марта 1999 года суд приговорил Онопроиенко к смертной казни, но из-за намерения Украины вступить в Совет Европы смертный приговор заменили пожизненным заключением.

В 2013 году он умер от сердечной недостаточности в тюрьме.

Иллюстративное фото: открытые источники

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое