КультураЗнаменитости

Настоящий матадор: 5 фильмов Антонио Бандераса, которому сегодня исполняется 60 лет

07:05 10 авг 2020.  1479Читайте на: УКРРУС

Есть в нем что-то, чего не хватает его американским коллегам-актерам.

В культовом в первой половине прошлого века романе Хемингуэя «Фиеста» роковая  женщина Брет, за которую сражаются два американца, какое-то время предпочитает им юного испанского матадора. И в этом есть особый смысл. Хемингуэй хорошо знал и любил Испанию, в том числе и такое чисто испанское явление как корриду, и даже при всем присущем жившим в Европе того времени американцам высокомерию (вызванным, впрочем, такой прозаической причиной как высокий курс доллара), понимал, что есть в испанских мужчинах нечто, чего нет у его соотечественников. Назовем это ощущением жизни как тонкой грани между нею и смертельной опасностью, что так ярче всего выражено на арене корриды, где к удару рога быка может привести любое неверное движение.

Антонио Бандерас – идеальное воплощение на киноэкране этой, скажем так, эксклюзивной особенности испанских мужчин. Недаром фильм Педро Альмодовара, который в далеком уже 1986-м году дал толчок карьере молодого артиста, так и назывался – «Матадор».  Сейчас там, впрочем, смотреть особо нечего, кроме самого 25- летнего Бандераса, харизма которого так заворожила зрительниц, что к началу 90-х годов он переехал в Голливуд, где благополучно работал два десятилетия.

Там он подружился уже с другим режиссером, американцем мексиканского происхождения (то есть, по сути, почти испанцем) Робертом Родригесом, другом Квентина Тарантино. Их сотрудничество (параллельно Бандерас снимался у других режиссеров – например, отлично сыграл в паре со Сталлоне двух профессиональных киллеров в «Ассасинах» Ричарда Доннера) началось в 1992-м году со ставшего культовым фильма «Десперадос» и продолжалось в трех лентах франшизы «Дети шпионов».

Работа с Альмодоваром возобновилось у Бандераса в 2011-м году, а в 2019-м в фильме «Боль и слава» наконец-то принесло ему, помимо денег, которых у него и без того хватало (актер очень много снимаелся и вдобавок озвучивал такие знаменитые мультфильмы как «Шрек»), престижные кинопризы. Такие, например, как награда за лучшую мужскую роль Каннского кинофестиваля и испанский аналог «Оскара» премию «Гойя». Правда, самого «Оскара» Бандерас так и не получил, хотя и был на него за «Боль и славу» номинирован.

Впрочем, у него еще всё впереди – 60 лет для актера-мужчины не возраст. И в этом, кстати, была единственная проблема «Боли и славы». Как мы уже писали в рецензии на этот фильм, хотя для Альмодовара он автобиографический, Бандерас в реальной жизни моложе режиссера на целых 11 лет. 

Да и дело тут даже не в реальном возрасте, сколько в том, что глаза Бандераса на экране полны энергетики, хотя это никак не соответствует содержанию фильма, где актер играет рано состарившегося и сдавшегося жизни мужчину со множеством болячек. Ну никуда он не мог ее, эту энергетику, подевать в 58 лет, когда снимался в этом фильме – и вряд ли что-то изменилось сейчас.

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: 20 Minutes

Сергей Семенов

Самое читаемое