КультураКинопремьеры

«Наши котики» и «1917»: в украинский прокат выходят два разных фильма о войне

09:30 29 янв 2020.  1788Читайте на: УКРРУС

Lenta.UA продолжает свои еженедельные обзоры премьерных лент.

Полное название фильма «Наши котики» режиссера Владимира Тихого – «Наши котики, или Как мы полюбили лопаты в условиях ограниченной антитеррористической операции с элементами временного военного положения», и относится он к редкому жанру военной комедии. Даже можно сказать – военной комедии с элементами эксцентрики.

Главное в таких фильмах – не то, что о нем напишут кинокритики, а реакция зрительской аудитории. А то, что зритель на «Наших котиков» пойдет, сомнений не вызывает – даже несмотря на то, что на этой неделе у украинской ленты будут сильные конкуренты.

Один из них – «1917», тоже фильм о войне, первой мировой, которую на Западе принято называть Великой. То, что известный британский кинорежиссер Сэм Мендес выбрал именно ее, а не вторую мировую, неудивительно - если считать всю Британскую империю, ее потери убитыми и пропавшими без вести в Великой войне составили вдвое больше, чем во второй мировой – 902 тысячи человек против 450 тысяч. Если учитывать только солдат Великобритании и Северной Ирландии разница будет еще больше - 704 тысячи убитых и пропавших в Великой войне и 303 тысячи во второй мировой. Ну а о том, что «1917» практически гарантированно ждет триумф на церемонии вручения «Оскаров», на которые у фильма 10 номинаций, мы писали не раз.

Шесть номинаций на «Оскара» - у еще одной выходящей в прокат на этой неделе ленты, «Маленьких женщин». Время действия – годы еще одной знаменитой войны, гражданской в США XIX века, но речь в ней пойдет о другом. Главные героини фильмы – четыре сестры, мечтающие реализовать себя не в замужестве, как тогда было принято, а в сферах, которые считались мужскими. Одна видит себя в театре, другая – в музыке, третья – в живописи и т.д. Тема фильма весьма актуальна сегодня, во время расцвета движения #MeToo, и можно с высокой степенью уверенности спрогнозировать, что после церемонии вручения «Оскаров» мы еще услышим, что «Маленьким женщинам» их недодали.

Режиссер Гай Ричи в представлениях не нуждается, достаточно просто перечислить его фильмы – «Карты, деньги, два ствола», дилогия о Шерлоке Холмсе и другие. Впрочем, есть у него и неудачи. Но его «Джентльмены», которые на этой неделе выходят в украинский прокат, относятся к разряду тех его фильмов, которые зрителям обычно нравятся. К тому же в нем играет любимец публики Мэтью Макконахи. 

Сюжет «Джентльменов» вполне традиционен для Ричи. Выпускник Оксфорда американец Микки Пирсон, которого играет Макконахи, решает продать свой криминальный бизнес в Лондоне. Причем продать американцам, что не нравится представителям криминального мира столицы Британии – а уж они привыкли добиваться своего. Напоминает по фактуре и настроению «Карты, деньги, два ствола», не так ли?

На фоне всех вышеупомянутых лент рискует затеряться «Playmobil:Фильм», не говоря уже о том, что некоторые американские кинокритики поставили его в список худших фильмов прошлого года. Но дело в том, что его действие происходит в мире игрушек, куда попали девочка и ее младший брат, которые сами стали игрушками и теперь мечтают вернуться обратно. А в мире игрушек взрослые кинокритики обычно ориентируются слабо. 

Фото: Планета кіно

Сергей Семенов

Самое читаемое