ПолитикаКлеймо

Народный депутат угодил в базу «Миротворца»

22:41 16 июл 2020.  1254Читайте на: УКРРУС

На сайте указано, что его действия «дестабилизируют ситуацию в стране».

Народного депутата из фракции «Слуга Народа» Максима Бужанского внесли в базу «Миротворца» – в раздел «Чистилище».

На странице Бужанского на сайте «Миротворца» указано, что его действия «дестабилизируют ситуацию в стране»: «Украинофоб. Провокатор. Сознательные действия, направленные на дестабилизацию общественно-политической ситуации. Манипулирование общественно значимой информацией. Участие в антиукраинских пропагандистских мероприятиях. Разжигание межнациональной розни».

Напомним, в декабре 2019 года Максим Бужанский сообщил, что внес в Верховную Раду законопроект об отмене закона о государственном языке.

Он объяснил свое решение тем, что закон об украинском языке «направлен на дискриминацию носителей других языков, прежде всего русского».

Законопроект предусматривает отмену перехода учеников 5−11-х классов русскоязычных школ на украинский язык обучения.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков уточнил, что парламент Украины в пятницу рассмотрит документ.

В случае принятия документа обязательное изучение 80% предметов в школах на украинском языке будет отменено. Годовой объем учебного времени для получения базового среднего образования на госязыке составит 20% (40% в 9-м классе), профильного среднего образования – 60%.

Сайт «Миротворец» был создан в 2014 году. На портале публикуют персональные данные тех, кто угрожает нацбезопасности Украины. По требованию представителя Евросоюза проект в свое время был закрыт, однако позже возобновил свою деятельность.

Алеся Цвирка

Самое читаемое