ПолитикаВакцина

Нардепы приняли законопроект об ускорении регистрации вакцин от COVID-19

14:34 29 янв 2021.  507Читайте на: УКРРУС

Парламентарии приняли в целом законопроект о государственной регистрации лекарственных средств под обязательства, что предусматривает ускорение государственной регистрации вакцин.

Соответствующее решение поддержали 280 народных депутатов Украины, передает «УНН».

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект № 4613 был разработан, учитывая текущую сложнейшую ситуацию в Украине с пандемией COVID-19, для обеспечения ускоренной государственной регистрации лекарственных средств с целью экстренного медицинского применения отдельных лекарственных средств, в частности вакцин для предотвращения COVID-19. 

Законопроектом предусматривается создание адаптированного к законодательству Европейского Союза законодательного поля, которое упорядочит правовой статус процедуры государственной регистрации лекарственных средств “под обязательства”. 

ВР предоставила разрешение председателю ВРУ Дмитрию Разумкова подписать законопроект безотлагательно и направить на подпись Президенту Украины.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов.

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое