ОбществоДеньги

Нардепы хотят увеличить выплаты при рождении ребенка

14:40 15 сен 2021.  1370Читайте на: УКРРУС

Комитет Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики поддержал законопроект об увеличении выплат при рождении ребенка.

«Из 5 альтернативных инициатив мы с коллегами выбрали депутатский законопроект от фракции «Слуга народа» 5585-1, первый автор Даниил Гетманцев, предусматривающий существенное увеличение помощи при рождении ребенка», - написала в Фейсбуке заместитель председателя фракции «Слуга народа» в Верховной Раде, народный депутат Евгения Кравчук.  

Прогрессивная шкала будет применяться с 1 января 2023 года: при рождении первого ребенка семья получит помощь на общую сумму 50 тыс. грн., второго - 100 тыс. грн., третьего - 150 тыс. грн. 

С 1 января 2022 года все семьи при рождении ребенка будут получать 50 тыс. грн., а уже с 2023-го - в увеличенном размере при рождении второго и третьего. 

«Кроме того, возрастет и размер единовременной выплаты при рождении ребенка (средства, которые родители получат в первый платеж): на первого ребенка - 15 тыс. грн., на второго ребенка - 30 тыс. грн., на третьего и каждого следующего ребенка - 45 тыс. грн.», - отметила Кравчук. 

Оставшуюся сумму семьи будут получать долями в течение 36 месяцев. 

Минфину понадобится определенное время на подготовку, ведь в полном объеме бюджету это будет стоить 12,3 млрд. грн. 

«Однако надо понимать, что семьи нуждаются в государственной поддержке, а рост выплат может стать действенным инструментом для повышения рождаемости. Дальше - дело за сессионным залом», - добавила депутат.

Напомним, ранее о повышении выплат при рождении ребенка заявлял Кабмин.

Фото: Мой ребенок.юа.

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое