ПолитикаВласть

Нардепов-прогульщиков оштрафовали на 30 миллионов

12:52 11 янв 2021.  555Читайте на: УКРРУС

В прошлом году из заработной платы народных депутатов-прогульщиков вычли более 30 млн. грн., которые вернули в госбюджет.

Об этом рассказал председатель подкомитета по вопросам Регламента Верховной Рады Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы ВР Павел Фролов, передает «Укринформ».

"Мы предусмотрели в этом созыве очень существенные штрафы для тех депутатов, которые не ходят на работу или не посещают заседаний комитета. То есть, если процент голосований за месяц депутата меньше, чем 70%, то депутат не получает 42 тыс. грн. депутатских. Таким образом, уже, например, в прошлом году примерно более 30 млн. грн. сэкономлено и возвращено в бюджет. Такой практики не было", - рассказал Фролов. 

Напомним, Верховная Рада 16 октября 2019 г. приняла закон «О внесении изменений в закон Украины " О статусе народного депутата Украины " и в Регламент Верховной Рады Украины о прекращении возмещения народному депутату расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний Верховной Рады или заседаний комитетов Верховной Рады (№1035-2).

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое