Политикаимущество

Нардепа уличили в укрывательстве многомиллионных богатств

14:26 23 ноя 2021.  1435Читайте на: УКРРУС

Парламентарий утаил имущество на сумму почти 60 миллионов гривен.

Народный депутат VIII и IX созыва Верховной Рады утаил от налоговых органов имущество на сумму почти 60 миллионов гривен. НАБУ и САП были вынуждены сообщить парламентарию о подозрении в недостоверном декларировании за 2020 год, не называя при этом имя народного избранника, сообщила пресс-служба антикоррупционного бюро. 

Установлено, что депутат не внес в декларацию 13 квартир в центре Киева, восемь паркомест, два дома в элитном коттеджном городке в Киевской области общей площадью более 2 тыс. кв. метров, 27 земельных участков общей площадью почти 115 га в столичном регионе, дачу, нежилую недвижимость, два автомобиля, доли в ряде субъектов хозяйствования, доходы от продажи недвижимости. 

"В целом в декларацию нардеп не внес состояние на общую сумму более 59,5 млн грн", - говорится в сообщении. 

Читайте также: НАПК плачет: как первый заместитель главы ГБР бросил трех детей без денег и живет как бомж

В НАБУ отметили, что это первое врученное народному депутату подозрение по ст. 366-2 после возобновления уголовной ответственности за внесение заведомо недостоверных сведений в декларацию. 

Издание LB.ua пишет со ссылкой на другие СМИ что, вероятно, речь идет о народном депутате от группы "Довіра" Сергее Шахове. Ранее программа расследований "Схемы" сообщила, что нардеп "забыл" указать в декларации свою сожительницу и оформленное на нее имущество, а также доли в уставных капиталах ряда компаний. В частности, на женщине числились 27 земельных участков в Киевской области площадью около 113 гектаров и два дома в коттеджном городке Солнечная долина под Киевом площадью более 600 кв.м и 1330 кв.м. 

Кроме того, НАПК выявило признаки недостоверного декларирования в действиях народного депутата, члена депутатской группы "Довіра" Сергея Шахова на общую сумму 15,4 миллиона гривень. 

НАПК в ходе проверки в марте 2020 года обнаружило, что народный депутат не указал в декларации сведений о члене своей семьи. В частности, речь шла об Инне Журбе, гражданской жене Шахова.

Напомним, недавно журналисты Bihus.info узнали, что народный депутат от ОПЗЖ Илья Кива проживает в элитном коттедже в Козине стоимостью 21 миллион гривен, который нигде не задекларирован. 

Фото: LB.ua

Читайте также: Что скрывает первый заместитель директора ГБР Александр Бабиков

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое