ПолитикаНАПК

НАПК конфискует у двух партий кругленькую сумму за нарушения

12:18 12 сен 2019.  600Читайте на: УКРРУС

В общей сложности, из-за налоговых шероховатостей обе политические силы обязали заплатить в казну четверть миллиона гривен.

Из избирательных фондов партии «Батьківщина» и Радикальной партии конфискуют в бюджет 250 тыс. грн. Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). 

В частности, 148,9 тыс. грн благотворительного взноса конфискуют по решению Винницкого горсуда из фонда «Батьківщини», а 100 тыс. грн безвозвратной финансовой помощи будут изъяты по решению Хустского райсуда Закарпатской области у Радикальной партии. 

В отношении «Батьківщини» суд вынес решение на основании того, что 14 ноября 2018 года получила взнос в сумме 148900 грн от украинца, который имеет непогашенный налоговый долг в сумме 1474 грн. Мужчину оштрафовали на 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан 1700 грн. с конфискацией взноса, который он вносил в поддержку партии. 

В отношении Радикальной партии — суд постановил, что местный жители предоставил политсиле безвозвратную финансовую помощь в размере 100 тыс. гривен с нарушением.

Напомним, у Ляшко и Гриценко конфискуют полмиллиона.

Фото: на снимке лидер Радикальной партии Олег Ляшко, ubr.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое