Covid-19Коронавирус

Наиболее устойчивые к коронавирусу народы назвали вирусологи

09:01 05 июл 2020.  2361Читайте на: УКРРУС

Генетика людей может оказывать влияние на восприимчивость к болезни.

Разные народы имеют разную восприимчивость к новому коронавирусу, менее чувствительны к этому заболеванию азиаты и ближайшие к ним этносы. Об этом заявил российский вирусолог Анатолий Альтштейн.

«Появляются данные о том, что генетика людей может оказывать влияние на восприимчивость к Sars-cov-2. Есть предположение, что тут важна принадлежность к определенной этнической группе. Например, азиатские люди, китайцы и другие ближайшие этносы – у них чувствительность к этому коронавирусу ниже, чем у темнокожей расы, например», – рассказал эксперт.

По его словам, жители Ближнего Востока и семитские народы также менее восприимчивы к недугу, в странах региона летальность от вируса находится на низком уровне.

«Достоверно известно, что люди второй группы крови примерно в полтора раза более чувствительны к коронавирусу, чем люди с другими группами крови. Наименьшая чувствительность у тех, кто имеет первую группу», – указал Альтштейн.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое