Экономикаunbundling

"Нафтогаз" завершил анбандлинг

11:03 02 янв 2020.  888Читайте на: УКРРУС

Процесс отделения промышленной добычи и транспортировки занял несколько лет.

Украинская компания “Нафтогаз” полностью завершила отделения активов оператора газотранспортной системы от своей структуры. Об этом заявил глава “Нафтогаза” Андрей Коболев, сообщается на его странице в Facebook. 

“Сегодня завершился анбандлинг (отделение), независимый оператор газотранспортной системы полностью отделен от группы „Нафтогаз“ и начал автономную работу — транспортировку природного газа для потребителей Украины и ЕС”, — написал он на странице в Facebook. Коболев уточнил, что “Нафтогаз” перестал быть бенефициаром оператора системы, но становится ее крупным клиентом. В этой связи глава компании подчеркнул, что Украина выполнила норму Третьего энергопакета ЕС. 

“Это была самая масштабная реформа в енергетчному секторе за всю историю независимой Украины”, — добавил Коболев. 

Ранее в среду глава компании “Оператор газотранспортной системы Украины” Сергей Макогон сообщил об успешном начале работы предприятия. 

В рамках договоренностей с Европой Украина обязалась к 1 января 2020 года передать деятельность по транспортировке, добыче и хранению газа в отдельные компании. 

Также стоит отметить, что министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, подводя итоги назвал победами анбандлинг НАК “Нафтогаз Украины” и получения компенсации в 2,9 млрд долл. от российского ОАО “Газпром” по решению Стокгольмского арбитража. 

Справка Lenta.UA:

Разделение (анбандлинг, unbundling) компании - это процесс, посредством которого компания с разными направлениями деятельности сохраняет основной бизнес и продает активы, производственные линии, подразделения или дочерние компании с целью создания более эффективной структуры.

В нефтегазе это разделение функций по разведке, добыче, транспортировке и распределению.

Ранее рассматривались два варианта по анбандлингу:

Модель ISO (Independent System Operator) — это когда газотранспортные активы остаются в «Нафтогазе», однако независимый оператор передается независимому органу или стороне.

Модель OU (full ownership unbundling) — предусматривает вывод как оператора, так и ГТС за пределы группы НАК «Нафтогаз».

Проведение процедуры анбандлинга является основным требованием ЕС в соответствии Третьим энергопакетом - сводом правил по регуляции газового рынка.

Справка Lenta.UA

Третий энергопакет ЕС - это пакет законов по внутреннему рынку газа и элекроэнергии. Его цель - более открытые газовые и энергетические рынки в ЕС. Пакет был предложен ЕК в сентябре 2007 года и проголосован в парламенте ЕС в июле 2009, вступил в действие 3 сентября 2009 года. 

Основным элементом Третьего энергопакета является анбандлинг собственности, который требует отделения добывающих и сбытовых подразделений от транспортных магистралей и создание Национального регулятора (НР) для каждой страны-члена ЕС и Агентства взаимодействия энергетических регуляторов, обеспечивающее форум для взаимодействия национальных регуляторов.

Напомним, 17 ноября 2019 года вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа". Документ предусматривает создание отдельного оператора газотранспортной системы Украины, который будет независимым от "Нафтогазу" (анбандлинг), но останется в государственной собственности. Закон обеспечивает проведение анбандлинга по модели ISO (Independent System Operator), на которой настаивал НАК. 

9 декабря президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №314-IX "О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины, который касается создания в Украине независимого оператора газотранспортной системы. Документ вступил в силу 11 декабря. 

17 декабря секретариат Энергетического сообщества согласовал сертификацию "Оператора газотранспортной системы Украины".  

24 декабря компания "Оператор газотранспортной системы Украины" прошла сертификацию в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Премьер Алексей Гончарук сообщал, что "Оператор газотранспортной системы Украины" получил лицензию на транспортировку газа с 1 января 2020 года. 

1 января через украинскую ГТС был транспортирован первый газ по новому контракту с российским "Газпромом".

Фото: Юридическая практика

Ирина Костюченко

Самое читаемое