ЭкономикаРемонт

«Нафтогаз» отремонтирует свой офис в центре Киева за более чем 20 миллионов

17:06 27 июн 2020.  1171Читайте на: УКРРУС

По заключению УкрНИИпроектреставрации, здание непригодно для дальнейшей нормальной эксплуатации.

Кабинет министров разрешил НАК «Нафтогаз Украины» в обход постановления №899 сделать ремонтно-реставрационные работы в своем офисе, стоимость которых оценивается в 20,5 млн гривен. Соответствующее постановление правительство приняло на своем заседании 25 июня, сообщают «Наші гроші».

До этого, еще в октябре 2012 года, Кабинет министров принял постановление №899, которым запретил предприятиям без утвержденного финансового плана осуществлять капитальные инвестиции. Исключение было сделано для случаев, по которым должно быть принято отдельное решение Кабмина.

«Нафтогаз» до сих пор не имеет утвержденного финплана, утвердить который нужно было до 1 сентября 2020 года. Между тем компания подала в правительство документы, где было сказано о необходимости в сжатые сроки отселить персонал из центрального офиса компании по ул. Богдана Хмельницкого, 6 в Киеве. Это необходимо для безопасности работников, сохранения самого здания и проведения ремонтно-реставрационных работ с изменением значительного объема несущих конструкций и заменой всех магистральных инженерных сетей.

Такие данные были приведены в выводах ГП «Государственный НИИ строительных конструкций», эти же выводы прошлого года подтвердило ГП «Специализированное строительное управление Службы безопасности Украины». По заключению УкрНИИпроектреставрации, здание непригодно для дальнейшей нормальной эксплуатации, его состояние отнесено к третьей категории. Ссылаясь на выводы экспертов, «Нафтогаз» указывает, что возможна авария здания, что представляет угрозу жизни и здоровью 700 работникам компании, трем тысячам киевлян, которые живут рядом, и загрязнения 3 кв. км прилегающих территорий.

Поэтому «Нафтогаз» через Минэкономики представил проект постановления правительства о неприменении к компании положений постановления №899 и позволить провести ремонтные работы без наличия у него финплана. Кабмин сделал это исключение из правил.

Фото: © Роман Канащук/ТАСС

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое