ЭкономикаПовышение цен

«Нафтогаз» нашел способ не повышать цену на газ

13:24 17 апр 2019.  1374Читайте на: УКРРУС

Компания требует от Кабмина отменить режим спецобязательств, чтобы можно было снизить стоимость «голубого топлива». Гройсман грозит увольнением главы «Нафтогаза», если цена не будет снижена.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» 9 апреля обратилась к правительству с просьбой отменить постановление о специальных обязательствах или внести в него изменения. Документ обязывает компанию повысить цены на газ для населения с 1 мая 2019 года. Об этом сообщается на сайте «Нафтогаза».

«Сейчас для “Нафтогаза” является обязательным выполнение требований постановление КМУ №867 от 19 октября 2018 года, которая утверждает Положение о возложении специальных обязательств на субъектов рынка природного газа для обеспечения общегражданских интересов в процессе функционирования рынка природного газа», - сказано в сообщении.

Как отметили в компании, указанное положение, в частности, определяет, что цена «Нафтогаза» для розничных поставщиков газа для населения, производителей тепловой энергии и других защищенных категорий потребителей с 1 мая 2019 года поднимается на 15% - до уровня 7 183,8 гривны за кубометр (без учета НДС, а также затрат на транспортировку и распределение).

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил, что инициирует отставку главы правления «Нафтогаза» Андрея Коболева, если цена на газ не будет снижена с 1 мая.

Он заявил, что компания должна установить цену на газ ниже 8,55 гривен за кубометр и дал время до 24 апреля. «В случае, если этого не случится, я инициирую отставку руководителя “Нафтогаза” и буду просить правительство поддержать мою позицию», - приводит слова главы правительства «112 Украина».

Как сообщала Lenta.UA, с 1 мая цена на газ должна быть повышена до 7,2 тыс. грн за тысячу кубометров. На данный момент она составляет 6235,5 грн без НДС и транспортировки. 

Фото: УНИАН

Yuriy Sergienko

Самое читаемое