ЭкономикаПротивостояние

"Нафтогаз" лишил "Газпром" дивидендов

23:28 26 июн 2019.  1074Читайте на: УКРРУС

Украинская компания добилась запрета выплат российскому газовому монополисту дивидендов по ряду его арестованных активов.

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Нам удалось показать "Газпрому", что он не только не может распоряжаться своими (находящимися под арестом – ред.) активами, но, в том числе, не может получать с них дивиденды", - отметил Коболев.

"Например, в одной из юрисдикций суд, который наложил аресты, когда "Газпром" попытался получить дивиденды, сказал, что дивиденды распределять можно, другие ваши партнеры их получать могут, а вы, пожалуйста, положите дивиденды сюда на счет и мы их подержим до того момента, когда решим, что с ними делать", - уточнил руководитель "Нафтогаза".

Как сообщала Lenta.UA, почти половина от якобы рекордной прибыли «Газпрома», о которой холдинг сообщил в отчете согласно новым российским стандартам, не подкреплена реальным денежным потоком и является, по сути, бухгалтерским миражом.

Напомним, в конце января Стокгольмский арбитраж приступил к рассмотрению иска НАК «Нафтогаз Украины» к ПАО «Газпром» с требованием пересмотра тарифа на транзит газа с марта 2018 года. Исковые требования к «Газпрому» оценены в $12 миллиардов.

В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить украинской стороне $2,56 млрд компенсации за недопоставленный объем транзитного газа.

 

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое