Экономикаlamor

"Нафтогаз" для добычи СПГ методом ГРП пойдет на ряд экологических решений

13:37 10 дек 2019.  583Читайте на: УКРРУС

НАК привлечет финскую компанию, которая производит очистительное оборудование.

«Нафтогаз Украины» и компания Lamor планируют реализовать проект сотрудничества в области утилизации бурового шлама, направленный на минимизацию вредного воздействия на окружающую среду при добыче газа. Об этом сообщила пресс-служба «Нафтогаза». 

Пилотный проект предусматривает переработку 20 тыс. куб. м шлама с применением как физико-химической, так и биологической очистки с помощью метода обратного осмоса. 

Целью такой переработки является обезвреживание вредных веществ, которые находятся в составе шлама, а также полная очистка воды. 

«Группа „Нафтогаз“ ориентирована на максимальное внедрение принципов устойчивого развития. Цель данного проекта — реализация корпоративной стратегии по сохранению окружающей среды и охраны труда», — отмечается в сообщении. 

Глава набсовета Lamor Фред Ларсен подтвердил готовность финской компании завершить финальные просчеты стоимости проекта до конца 2019 года. Соглашение о сотрудничестве может быть заключено уже в первом квартале 2020 года. 

Компания Lamor специализируется на ликвидации и сборе аварийных разливов нефти, а также на предоставлении услуг по очистке почвы и воды. 

Lamor имеет опыт в борьбе с экологическими катастрофами, в частности, в устранении последствий аварии в Мексиканском заливе.

Напомним, в Харьковской и Полтавской областях открыли два новых месторождения газа.

Читайте также: У геотермальной энергетики обнаружился серьёзный недостаток

Фото: Facebook

Ирина Костюченко

Самое читаемое