ДонбассКоррупция

НАБУ завершило расследование миллионных хищений при строительстве блиндажей на Донбассе

16:29 30 июл 2020.  1019Читайте на: УКРРУС

Государству в лице Министерства обороны Украины нанесен ущерб около 3 млн гривен.

Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура.

«Прокурорами САП и детективами НАБУ завершено досудебное расследование по делу по подозрению главы департамента капитального строительства Донецкой областной государственной администрации в нанесении ущерба в сумме 2,87 млн гривен, которые были задании Министерству обороны Украины при возведении инженерных фортификационных сооружений (блиндажей) на территории проведение Антитеррористической операции (пока ООС) в Донецкой области», - говорится в сообщении.

В 2015 году с целью укрепления обороноспособности государства Кабинет Министров Украины выделил Министерству обороны средства для строительства инженерных фортификационных сооружений (взводных опорных пунктов) на территории Донецкой и Луганской областей в зоне проведения антитеррористической операции.

В дальнейшем Минобороны перечислены средства областным государственным администрациям, в частности Донецкой ОГА, для непосредственного осуществления строительства указанных сооружений и предоставлено разработанную военными проектировщиками проектную документацию, которая учитывала передовой опыт стран - участников НАТО при строительстве аналогичных сооружений.

Однако начальник департамента капитального строительства Донецкой ОГА, действуя в интересах подрядной организации, осуществлявшей строительство фортификационных сооружений, несмотря на их несоответствие проектной документации и невозможности дальнейшего использования, принял выполненные строительные работы.

Эти злоупотребления должностного лица нанесли государству в лице Министерства обороны Украины ущерб на сумму 2,87 млн гривен, что подтверждено проведенной комплексной судебной экспертизой.

Действия должностного лица квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины ( злоупотребление властью или служебным положением).

Досудебное расследование проводили прокуроры Военной прокуратуры. В апреле 2018 году дело по подследственности было передано детективам НАБУ.

29 июля 2020 материалы дела открыты подозреваемому и его защите. После ознакомления с материалами обвинительный акт будет направлен в Высший антикоррупционного суд для рассмотрения по существу.

Расследование указанных злоупотреблений продолжается - устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к совершению этого преступления.

Иллюстративное фото: ukrinform.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое