Закон и правовакцинация

НАБУ взялось за расследование дела о закупке вакцин против Covid-19

07:15 17 фев 2021.  393Читайте на: УКРРУС

Пока детективы не осуществляли никаких следственных действий, которые могли бы быть расценены как препятствование закупке вакцин.

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало досудебное расследование по фактам возможных злоупотреблений при закупке вакцин против Covid-19, сообщило НАБУ вечером 16 февраля. 

В ведомстве заявили, что открыли производство на основе заявления генерального директора государственного предприятия «Медзакупки». 

«В рамках расследования детективы НАБУ проверят наличие или отсутствие признаков состава уголовного преступления, о котором указано в обращении. Особенно подчеркиваем, что сам факт начала расследования не является доказательством вины или подтверждением совершения преступления», - заявили в бюро. 

В НАБУ уверяют, что начало производства «никоим образом не может составить препятствий для закупок вакцин у поставщиков, тем более уже после истечения срока обещанного начала вакцинации».

Бюро заявляет, что пока детективы не осуществляли никаких следственных действий, которые могли бы быть расценены как препятствование закупке вакцин и попросили удержаться от огласки следственной тайны.

16 февраля министр здравоохранения Максим Степанов назвал производства НАБУ «одним из инструментов информационной войны», которая ведется против него и его команды. Он заявил, что его оппоненты пытаются сорвать вакцинацию и подтолкнуть Украину к закупке российской вакцины.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Читайте также: Какие скелеты в шкафу скрывает от нас Crown Agents

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое