ПолитикаВАКС

НАБУ обязали начать расследование против Кличко

11:09 07 ноя 2019.  510Читайте на: УКРРУС

По данным СМИ, антикоррупционное ведомство уже зарегистрировало соответствующее уголовное производство.

Высший антикоррупционный суд Украины своим решением обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство в отношении мэра Киева Виталия Кличко. Об этом сообщается на странице ВАКС в Facebook. 

В сообщении отмечается, что 18 октября 2019 года следственный судья Высшего антикоррупционного суда вынес постановление о частичном удовлетворении жалобы на бездействие руководителя Главного подразделения детективов НАБУ. В частности, вышеуказанным постановлением обязали уполномоченных лиц НАБУ внести в Единый реестр досудебных расследований сведения по заявлению истца от 9 октября 2019 года об уголовном правонарушении. 

“Обязать уполномоченных лиц Национального антикоррупционного бюро Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сведения по заявлению ЛИЦО_1 № 3412/09 от 09.10.2019 об уголовном правонарушении. Постановление обжалованию не подлежит и вступает в законную силу с момента его объявления”, — говорится в документе. 

Судебное решение в этой части мотивировано тем, что обязанность следователя принять заявление о совершении уголовного преступления и в течение 24 часов внести по этому заявлению сведения в ЕРДР возникает независимо от обоснованности или необоснованности такого заявления, а также от того, подано ли это заявление с нарушением или соблюдением территориальной или предметной подследственности. В остальных жалобах заявителя было отказано, отметили в ВАКС. 

В судебном решении указано, что жалобщик обвиняет председателя Киевской городской госадминистрации Виталия Кличко, двух его заместителей, заместителя директора по производственным вопросам коммунального предприятия “Киевреклама”, начальника управления по вопросам рекламы исполнительного органа Киевского городского совета в ряде преступлений. 

“... по утверждению заявителя (преступления — ред.) подпадают под квалификацию ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 368, ч. 3 ст. 191, ч. 3 ст. 206, ч. 2 ст. 382 , ч. 2 ст. 366, ч. 1 ст. 396, ч. 2 ст. 256, ч. 1 ст. 111, ст. 170 ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 27 УК Украины”, - говорится в решении.

В частности, речь идет о возможном злоупотреблении властью, что повлекло тяжелые последствия; принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды в значительном размере; присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору; противодействии законной хозяйственной деятельности; невыполнении судебного решения должностным лицом; служебном подлоге, повлекшем тяжелые последствия; сокрытии тяжкого преступления; содействии участникам преступных организаций и сокрытии их деятельности; государственной измене; препятствовании деятельности журналистов и т. п. 

Ранее украинские СМИ сообщили со ссылкой на пресс-службу НАБУ, что Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство против городского головы Киева Виталия Кличко.

Как сообщала Lenta.UA, 24 июля глава Офиса президента Андрей Богдан попросил Кабинет министров внести представление об увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА. На это Виталий Кличко заявил, что в случае отставки он обратится в суд 

4 сентября Кабинет министров принял решение об увольнении Виталия Кличко с должности председателя КГГА.

30 сентября Кличко подал иски против Богдана и Кабмина из-за решения о его увольнении.

21 октября мэр Киева обжаловал свое увольнение в Окружном административном суде Киева.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое