Закон и правоРеакция

НАБУ обвинило Конституционный суд в потворствовании расхитителям госсредств

22:42 06 июн 2019.  880Читайте на: УКРРУС

Конституционный суд узаконил хищение средств государственных предприятий.

Об этом НАБУ сообщило в Twitter, реагируя на ограничение Конституционным судом некоторых полномочий антикоррупционного бюро.

«КС узаконил хищение средств госпредприятий через закупки по завышенным ценам, лишив НАБУ права требовать через суд аннулирования незаконных сделок. Это решение - в интересах организаторов коррупционных схем, а не Украины», - сказано в сообщении.

Как сообщала Lenta.UA, ранее стало известно, что Конституционный суд Украины удовлетворил конституционную жалобу "Запорожского завода ферросплавов" и признал неконституционным положение статьи 17 закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины".

Соответствующее производство КСУ открыл по жалобе акционерного общества "Запорожский завод ферросплавов" - предприятия, которое контролируется группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Жалобщики посчитали незаконными полномочия НАБУ обращаться в суд с гражданскими исками о признании недействительными сделок фигурантов уголовных расследований в топ-коррупции. КСУ согласился с позицией людей Коломойского.

(Иллюстрационное фото: prm.ua)

Игорь Петрук

Самое читаемое