Черкассывласть

НАБУ инициирует уголовное расследование против главы Черкасской ОГА

08:19 23 мар 2021.  676Читайте на: УКРРУС

Почему антикоррупционное ведомство решило взяться за "Слугу народа".

Национальное антикоррупционное бюро обязали открыть уголовное производство по факту возможных злоупотреблений главы Черкасской обладминистрации Александра Скичко. Об этом говорится в материалах суда, передают Українські Новини. 

18 февраля в НАБУ поступило письменное заявление об уголовном правонарушении по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) Уголовного кодекса, совершенного председателем Черкасской обладминистрации. 

По состоянию на день подачи жалобы в суд сведения в Единый реестр досудебных расследований не были внесены, досудебное расследование не начато. 

Истец утверждает, что уполномоченные лица НАБУ не выполнили требования Уголовного процессуального кодекса, поэтому обратился в суд с просьбой обязать Национальное антикоррупционное бюро внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование. 

18 марта суд удовлетворил жалобу заявителя и обязал НАБУ открыть уголовное производство. 

Президент Владимир Зеленский назначил председателем Черкасской областной государственной администрации депутата Верховной Рады Александра Скичко ("Слуга народа"). 

Скичко задекларировал 2,4 млн гривен доходов, наличными - 395 тыс. долларов, 98 тыс. евро и 1,2 млн гривен и покупку 2 квартир в Киеве за 7 млн гривен, у супруги - 10,5 млн гривен доходов и покупку квартиры за 35 млн гривен в 2019 году. 

Фото: Александр Скичко, Українські Новини
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое