Политикаборьба за независимость Украины

НАБУ добивается у Венедиктовой отмашки на арест всего состава ОАСК

11:00 26 ноя 2020.  1582Читайте на: УКРРУС

26 октября ОАСК вынес решение об увольнении Сытника с поста главы НАБУ.

Национальное антикоррупционное бюро обратилось к Генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой с проектом ходатайств в Высший совет правосудия о предоставлении разрешения на задержание и содержание под стражей подозреваемых судей Окружного административного суда города Киева, которые якобы "грубо уклоняются от выполнения своих процессуальных обязанностей", пишет LB.ua. 

На сайте НАБУ отмечается, что к таким действиям следствие вынуждено прибегнуть ввиду отсутствия других законных путей для доставки подозреваемых в суд и обеспечения их надлежащего процессуального поведения. 

По формулировке НАБУ, глава ОАСК Вовк и ряд судей "подозреваются в попытке захвата государственной власти, участия в преступной организации и злоупотреблении влиянием. Ни Вовк, ни его заместитель и двое судей не появлялись в органы досудебного следствия, из-за чего НАБУ подало ходатайство об избрании им меры пресечения в виде залога. Но подозреваемые ни разу не появились и на заседание по избранию меры предосторожности, при этом уважительных причин для этого нет". 

"Детективы более 20 раз прибывали в ОАСК и по месту регистрации председателя суда для вручения соответствующих повесток по поручению следователя судьи. Однако председатель ОАСК ни разу по месту работы и регистрации не находился, о своем настоящее местонахождение орган досудебного расследования и следственного судьи не сообщил. 3 ноября его уже второй раз объявлен в розыск ", - добавили в НАБУ. 

В НАБУ возмущаются, что "такими действиями демонстрируют свое пренебрежение к Закону и подчеркивают нежелание защищаться в судебном разбирательстве спора и двое других судей ОАСК". 

"При этом подозреваемые инициировали уголовное и дисциплинарное преследование следственного судьи ВАКС, который в сентябре этого года продлил срок предварительного расследования в производстве относительно их неправомерных действий", - отметили в НАБУ. 

Напомним, что 24 ноября Высший антикоррупционный суд в очередной раз отложил рассмотрение ходатайств по избранию меры пресечения в отношении главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка, его заместителя и других судей этого суда. Волк не приходил на все пять предназначен заседаний. 

17 июля голове ОАСК Павлу Вовку, его заместителю, пяти судьям ОАСК, председателю Государственной судебной администрации Украины и еще четырем лицам было сообщено о подозрении. Им инкриминируют якобы "создание преступной организации и захват власти". Подозрения НАБУ основываются на изучении записей разговоров в кабинете Вовка, часть из которых была опубликована в 2019 году. Как формулирует НАБУ, в записях Волк якобы обсуждает, как он собирается давить с помощью судебных решений в различные органы власти, чтобы получать нужные себе решения. 

Далее НАБУ приводит следующую аргументацию. Якобы по версии следствия, подозреваемые принимали заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических и бизнес кругов. В частности, для этого глава ОАСК использовал схему по предоставлению искусственных административных исков от подставных общественных организаций или лиц к своему же суда с последующим их рассмотрением с предопределенным результатом. 

Ранее петиция на сайте Офиса президента о ликвидации ОАСК набрала необходимую для рассмотрения количество голосов. В ответе на петицию президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что инициирует консультации с Высшим советом правосудия в отношении решения вопроса Окружного административного суда города Киева. 

3 ноября НАБУ объявило Вовка в розыск.

Национальное антикоррупционное бюро Украины было создано в 2015 году. С момента основания его возглавляет юрист Артем Сытник. Согласно законодательству, задача НАБУ – противодействие коррупционным правонарушениям, совершенным высшими должностными лицами. 

В мае 2020 года в КС поступило представление от 51 народного депутата. В нем говорилось, что пятый президент Украины Петр Порошенко, назначая директора НАБУ, вышел за пределы своих полномочий. 

28 августа КСУ обнародовал решение по этому представлению. Суд пришел к выводу, что указ о назначении Сытника был неконституционным, поскольку в Основном законе четко определен перечень должностей, на которые назначает президент (среди них директора НАБУ нет). Издав указ о назначении Сытника, Порошенко превысил свои конституционные полномочия, констатировали в КСУ. 

26 октября ОАСК в рамках рассмотрения иска бывшего главы второго подразделения бюро Александра Кареева к НАБУ о незаконности его увольнения постановил ряд определений, которыми предусмотрел увольнение и передачу полномочий Артема Сытника одному из его заместителей, и дал ряд указаний Кабмину, Минюсту и Совету национальной безопасности и обороны. 

Читайте также: Глава НАБУ угрожал членам Высшего совета правосудия (ВИДЕО)

Фото: LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое